Архитектура, скульптура

Таинственная церковь в ночи... Где?

Ирина Цыганова
Склоняюсь к тому, что церковь находится в селе Колодное Тявчевского района Закарпатской области (Украина).

Церковь святого Николая Чудотворца.

https://uk.wikipedia.org/wiki/Церква_святого_Миколая_Чудотворця_(Колодне)

Церковь святого Николая Чудотворца — один из величайших и древнейших памятников украинского церковного строительства, представляет собой интересный пример синтеза архитектуры, монументальной настенной живописи и прикладного декоративного искусства XV-XVIII веков. Памятник архитектуры всеукраинского значения. Древнейший деревянный храм Украины. XVI века.

Церковь стоит на небольшом холме в центре села у перекрестка главной улицы и горного ручейка, что опоясывает западную границу церковного двора. Согласно местным преданиям, церковь св. Николая была главной церковью православного монастыря, некогда расположенного в урочище Одарів. Там она простояла 330 лет, и в 1800 года, когда по распоряжению австрийских властей монастырь был закрыт, была перенесена на свое нынешнее место.

Построена она была, вероятно, в 1470 году. Специалисты по архитектуре утверждают, что это более 550-летнее сооружение все еще сохраняет некоторые черты оборонного зодчества.

Михаил Сирохман так писал об истории и архитектуре храма:

"Церковь Св. Николая Чудотворца принадлежит к числу древнейших памятников деревянного церковного строительства Украины. Построили ее в урочище Одарів и позже перенесли на нынешнее место. Храм сохраняет определенные черты, присущие оборонительным сооружениям. Его гордый, строгий силуэт в окружении вековых дубов свидетельствует о высоком мастерстве народных строителей в работе с таким сложным материалом как дуб. Древнейшие части — срубные стены — построен в XV веке (фигурирует 1470 год) из бревен длиной 12 метров на каменном фундаменте, сложенном насухо. Срубы надстроены в XVI столетии. В XVII или во второй половине XVIII столетия перестроили башню, которую покрыло прихотливо проработанное двухъярусная барочное завершение, а также пристроены галереи над бабинцем и крыльцо на резных столбиках."

Древнейшие росписи расположены в алтаре, они относятся ко второй половине XVII в. Их отдельные сюжеты разделяются полосами оригинальных орнаментов, состоящих из виноградной лозы. Глубокой человечностью выделяются женские образы в сцене «Положения во гроб», расположенной на северной стене. Наивным народным духом отмечена композиция «Прародители Адам и Ева».

Добрый день!
Татьяна Василькова
Лучший ответ
Ирина Цыганова Добрый день! Спасибо!
Близ Диканьки.
*S
*your Sweet Dream*