Архитектура, скульптура
У какого здания танец молодых?

Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац
Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Наталии Ильиничны Сац — театр в Москве, первый в СССР постоянный музыкальный театр для детей и юношества. Носит имя основателя — выдающегося деятеля российской советской культуры Наталии Ильиничны Сац.
Наталия Сац мечтала создать театр в память отца — композитора Ильи Сац. Сначала собственной сцены у труппы не было, но вскоре она обосновалась в здании бывшей гостиницы Славянский базар» на Никольской улице. А уже в 1979 году театр Сац переехал в здание на проспекте Вернадского. Его спроектировали специально для театра и назвали «восьмым чудом света». Стандартный проект из стекла и бетона Наталья Сац отвергла, так как хотела построить для детей настоящую сказку. Во время зарубежных гастролей она отмечала понравившиеся детали, а затем воплотила их в здании из ракушечника. Камень для театра привезли из Казахстана. Здание венчает скульптура Синей птицы на арфе — это символ театра: музыку к спектаклю по пьесе Метерлинка написал Илья Сац.
В здании театра Сац два зала. В большом зале на 1 100 мест три сцены. Дизайн зрительного зала выполнен в морском стиле. Малый концертный зал рассчитан на 300 зрителей. Есть в театре и мемориальный кабинет Натальи Сац. Сотрудники сохранили его таким, как он был при Наталье Ильиничне. Театр Натальи Сац — это синтетический театр, где актеры должны одновременно хорошо петь, танцевать, говорить, фехтовать, исполнять трюки. В 2003 году, в день столетия Наталии Сац, перед зданием установили памятник основательнице работы Александра Белашова. Скульптор запечатлел Наталью Ильиничну с двумя детьми в образах Красной Шапочки и Волка.

Церковь
парикмахерская