Архитектура, скульптура

Друзья на ри-и-инге, друзья на ко-о-орте... А что за церковь?

Ставропольский край, село Птичье, ул. Карла Маркса, 35

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. К сожалению, никакой информации о церкви не нашла ((

Птичье — село в Изобильненском районе (городском округе) Ставропольского края России.

Село основано в 1830 году (по другим данным — в 1832 году) переселенцами из Курской и Тамбовской губерний. День села — 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Село относилось к Ставропольской губернии.

По состоянию на 1925 год село Птичье было центром Птиченского сельсовета Московского района Ставропольского округа Северо-Кавказского края (с 1937 года — Орджоникидзевский край, с 1943 года — Ставропольский край. Согласно «Списку населённых мест Северо-Кавказского края» на 1925 год, село состояло из 1177 дворов, в которых проживало 5927 человек (2785 мужчин и 3142 женщины). В Птичьем имелись партийная организация, 2 начальных школы, библиотека (изба-читальня), 7 мелких промышленных предприятий (включая 2 кузницы и 4 мельницы), а также 2 пруда.

По данным переписи 1926 года по Северо-Кавказскому краю, в селе Птиченском числилось 1333 хозяйства и 6594 жителя (3110 мужчин и 3484 женщины), из которых 6508 — русские.

С мая 1998 года до мая 2017 года образовывало сельское поселение село Птичье как его единственный населённый пункт в составе Изобильненского муниципального района, преобразованного путём объединения всех упразднённых поселений в Изобильненский городской округ.

https://sobory.ru/article/?object=50000
Олеся Хохло
Лучший ответ
Алексей Валерьевич Интересная история преобразований!
Какой то новодел.
Слишком простая кладка.
Манас Жумабай