Архитектура, скульптура

Друзья на ри-и-инге, друзья на ко-о-орте... А это что за башня?

В далеком 1938 году советское правительство выделило молодому городу Дзержинску 6 миллионов рублей на строительство крупного учреждения культуры, которое бы стало центром научно-технического прогресса и научного творчества. Но время спутало планы, прошло еще 20 лет прежде чем на песчаном пустыре выросло красивое здание Дворца культуры химиков. Главный архитектор города Дзержинска Алексей Федорович Кусакин мечтал построить, на этом месте новый театр и в 1951 году уже, был создан его макет.
Стройка такого типа здания, такого объема и размаха, с такой отделкой велась в Дзержинске впервые. Специальный проект заказывать не стали. За основу был взят проект Дворца Нижнетагильского металлургического комбината, построенного в мае 1952 года. Автором проекта был заслуженный архитектор РСФСР Владимир Николаевич Емельянов. Началось строительство Дворца под руководством главного архитектора Дзержинска Алексея Федоровича Кусакина, а после того, как он был направлен в город Горький (ныне Нижний Новгород), в июне 1958 года на должность главного архитектора был назначен Вадим Васильевич Воронков. 6 ноября 1958 года в стенах ДКХ состоялось первое торжественное заседание, посвященное 41-й годовщине Великого октября. 10 декабря 1958 года здесь прошла XIX городская партконференция. А 26 декабря 1958 года был подписан акт приема в эксплуатацию.
1 января 1959 года Дворец был официально открыт. В течение нескольких месяцев велась работа по подбору персонала, благоустройству и оснащению залов и кабинетов. 19 апреля ДКХ распахнул двери для горожан. Эта дата и считается днем рождения Дворца культуры химиков. http://www.dzerzhinsk1930.ru/arkhitektura/328-dkh
Александр Решетов
Лучший ответ
обсерватория Нур-и-Дешт.
Askhat Nazarbaev