Архитектура, скульптура

Друзья на ри-и-инге, друзья на ко-о-орте... А это что и где?

Shoh Eshov
Ипподром в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика, Россия):

Традиция разведения лошадей - важная часть культуры Кабардино-Балкарии, поэтому ипподром в Нальчике, работающий с 30-х годов прошлого века, занимает особое место среди достопримечательностей столицы республики. Неприхотливые, выносливые, но при этом красивые и грациозные представители кабардинской породы ценились еще в имперской России и вовсю использовались в кавалерии. Наиболее популярным был подвид Шагди. Скакуны, выведенные в Кабардино-Балкарии, и сегодня успешно представляют коневодство этой местности, выступая на ипподромных скачках.

Строительство ипподрома в Нальчике началось в 1932 году и завершилось в 1939 году. Во время войны поголовье коней и племенной фонд значительно сократились, процесс восстановления занял около 15 лет. В это время под руководством архитектора Е. Ф. Гурьянова было возведено здание ипподрома, стоящее и сегодня. В перестроечное время комплекс забросили, однако масштабная реконструкция в 2006 году не только восстановила уже существующую инфраструктуру, но и расширила её. Появилось здание конюшни в виде подковы, претендующее на звание самой большой в мире, увеличилось число мест для зрителей. Новые дорожки скакового круга выполнены из качественных и современных материалов.

Современный комплекс хорошо оснащён и может принимать соревнования международного уровня. Скачки и испытания проводятся регулярно. По итогам аттестации в 2013 году ипподром в Нальчике вошёл во вторую категорию вместе с ипподромами в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Уфе, уступив лишь московскому, казанскому и пятигорскому ипподромам.

Когда-то скачки собирали в основном представителей аристократии, а сегодня же на этот зрелищный и увлекательный вид спорта приходят посмотреть люди всех возрастов и профессий. Нальчикские коневоды утверждают, что соревнования очень похожи на гонки «Формулы-1».

Ссылки:
1. http s://tonkosti.ru/Нальчикский_ипподром (с целью перехода по данной ссылке требуется убрать пробел после "p");
2. http s://hippodrom.ru/modules/courses/course.php?course_id=9 (с целью перехода по данной ссылке требуется убрать пробел после "p").
Сергей Чех
Лучший ответ
Shoh Eshov Первейший гений поиска!
Ипподром в Нальчике