Архитектура, скульптура
Жёлтые сооружения в окне-где-может что известно?..

Национальный дворец Пена, который также иногда называют замком Пены, находится в Синтре, примерно в 30 км от Лиссабона. Это первый дворец построенный в Европе в эпоху Романтизма. Он отличается фантастическим псевдосредневековым стилем. Дворец Пена является национальным памятником Португалии, внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, а также в список Семи Чудес Португалии.

Началась история с маленькой католической часовни, построенной на вершине холма в Синтре во времена правления Жуана II в XV веке. В XVI веке пятый король Португалии Мануэл I распорядился построить в этом месте монастырь.

В XVIII веке монастырь сильно пострадал от удара молнии, а затем понес ущерб в результате землетрясения 1755 года и простоял в разрушенном состоянии до XIX века.
В 1838 году король Фернанду II решил приобрести старый монастырь, окружающий его лес, поместья и мавританский замок. Проект по перестройке разрушенного монастыря во дворец-летнюю резиденцию возглавил немецкий архитектор Людвиг фон Эшвеге. Однако и сам король повлиял на ныне существующий облик дворца Пена и внес ряд изменений в проект реконструкции.
После смерти Фернанду II дворец Пена достался его второй жене, актрисе и оперной певице Алисе Хенслер. В 1889 году вдова продала дворец государству, а после падения португальской монархии в 1910 году дворец получил статус музея, с официальным названием Национальный дворец Пена.

Все туристы любят этих улыбчивых змей
В архитектуре намеренно смешаны неоготика, неомануэлино, неомавританский стиль (исламское влияние) — это связано с увлечением экзотикой, что свойственно эпохе Романтизма.
Стены дворца опираются на огромные валуны.

Внутри дворца насчитывается более 10 залов, в которых представлены коллекции мебели, керамики и фарфора, люстры, витражи и прочие предметы интерьера XVI-XV вв.

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_Пена

Все туристы любят этих улыбчивых змей

Национальный дворец Пена