Архитектура, скульптура
Мода на фоне каких башенок?

Украина, Одесса.
Замок Кивалова , или замок Гарри Поттера.
Всего через два года после того, как от Одесского университета откололся юридический факультет, гордо названный Юридической академией, горсовет передал новому ВУЗу участок земли в 70 соток у самого берега моря - на 8-й станции Фонтана.
Ранее это была лодочная станция ПТУ №17, которое готовило технических специалистов на морские суда дальнего плавания. В начале 2000-х участок был передан государственным ВУЗом "Юридическая академия" частному ВУЗу - "Международному гуманитарному университету" (МГУ).
В первом ВУЗе Сергей Кивалов сначала был просто ректором, а потом почетным президентом. А в случае с вторым - он является банальным собственником. То есть, земельный участок на берегу моря по очень интересной, и никак не оспоренной городской властью схеме, перешел в руки Кивалова.
Дальше - интереснее. В 2008-2010 году здесь был построен объект, известный одесситам как "замок Гарри Поттера", формально являющийся спорткомплексом и домом отдыха для студентов и преподавателей МГУ. На самом же деле чуть дальше от моря действительно был построен современный спортивный комплекс.
А ближе к морю - здание, по архитектуре напоминающее готический средневековый замок. Его проект одесские архитекторы "зарубили" из-за множества нарушений на заседании Градостроительного совета 23 апреля 2008 года. Например - он нарушал запрет на строительство в 100-метровой зоне у уреза воды, а текстовое описание проекта содержало характеристику двухэтажного здания, которое по факту было изначально высотой в пять этажей.

30 августа взяла штурмом "Замок Гарри Поттера". До этого здание несколько раз пикетировалось анархистами, действующими под брендом общественного движения "Генеральный протест", выступающего против незаконной застройки и дерибана городской собственности.
http://timer-odessa.net/statji/istoriya_odnogo_chuda_kak_sergey_kivalov_zamok_na_poberej_e_stroil_457.html
Видео

Daniel Loii
Так красиво, что лучше, чем в жизни!
башни близнецы