Архитектура, скульптура

На фоне непогоды башенка знакомая (левее) -где-что известно?...

Большо́й Ка́менный мост — один из мостов через Москву-реку. Соединяет Боровицкую площадь, улицы Моховую и Знаменку вблизи Боровицкой башни Кремля с улицей Большая Полянка на Болотном острове.

И Водовзво́дная башня (Сви́блова, ранее — Сви́рлова) — юго-западная угловая башня Московского Кремля. Расположена на углу Кремлёвской набережной и Александровского сада у берега Москвы-реки. Возведена в 1488 году по проекту итальянского архитектора Антонио Джиларди

В 1805 году башню из-за крайней ветхости разобрали и по архивным чертежам перестроили на старом фундаменте. В 1812-м она была взорвана солдатами Наполеона при отступлении из Москвы. Семь лет спустя под руководством Осипа Бове здание восстановили, однако во внешний облик были внесены некоторые изменения.
С 1937 года вершину башни украшает рубиновая звезда с размахом лучей в три метра

В 1621 году в Москву был приглашён и принят на царскую службу «мастер часового и водовзводного дела» Христофор Галовей. Ему поручили разработать и провести в Кремль воду из Москвы-реки. Галовей взял за основу лондонскую систему подъёма воды из Темзы, но улучшил её и сделал более надёжной. В 1633-м году в Свибловой башне был установлен «водовзвод»: вода из колодца в нижнем этаже поднималась наверх в обитый свинцом бассейн. Оттуда по свинцовым трубам она проходила в напорный резервуар («Водовзводную палатку») у Старого Денежного двора и Верхнего Набережного сада.

Христофор Галовей провел воду посредством колеса, устроив колеса и приспособления для того, чтобы поднимать воду ночью и днем без всякого труда и снабжать ею царский двор для всяких потребностей. Он выкопал 4-5 колодцев, выстроил над ними купола, трубы и желоба и сделал снаружи железное колесо: если понадобится вода, повертывают колесо одной рукой, и вода течет в изобилии, когда это нужно

С середины XVII века и до революции вершины большинства Кремлёвских башен украшали скульптурные двуглавые орлы, а шпиль Водовзводной башни венчал позолоченный флажок-флюгер. После 1917 года новое правительство решило заменить символы императорской России на более подходящие советской идеологии красные звёзды. В 1937-м на Водовзводной башне была установлена звезда, самая маленькая из всех Кремлёвских.
https://progulkipomoskve.ru/publ/kreml/vodovzvodnaja_bashnja_moskovskogo_kremlja_istorija/41-1-0-610
https://ru.wikipedia.org/wiki/Водовзводная_башня
Владимир Быковский
Лучший ответ
чеееееееее