Архитектура, скульптура
Исторические краснокирпичные сооружения--где и что?..

Воскресе́нские воро́та (И́верские ворота, недолго — Львиные, Курятные) — двойные проездные ворота Китайгородской стены, расположенные в одноимённом проезде между зданием Городской думы и Государственным историческим музеем (ГИМ). Впервые были построены в 1538 году по проекту архитектора Петрока Малого. В 1931-м снесены, восстановлены в 1995 году под руководством Олега Игоревича Журина.

Воскресенские ворота изначально носили название «Неглинные». Они были установлены в 1535—1538 годах на берегу реки Неглинной, заключённой в трубу с 1819-го. Руководил постройкой архитектор Петрок Малый. Как и вся Китайгородская крепость, ворота были предназначены для обороны в условиях огневого боя. Первоначально они представляли собой две невысокие арки без украшений, обведённые сверху широкими полузубцами. Через них въезжали в город на главную московскую улицу — Тверскую. На ночь ворота запирали, а утром открывали для прохода к торговым рядам. В 1556 году король Англии Филипп подарил Ивану Грозному двух львов, клетку с которыми поставили для всеобщего обозрения возле ворот, после чего их какое-то время называли Львиными. Также ворота именовали Курятными из-за расположения на курье — местности у русла реки.
В 1612-м через ворота прошли, направляясь в Кремль, ополченцы во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.
В 1632—1635 годах над воротами были устроены светлицы, соединённые переходом с кремлёвским дворцом. Галерея использовалась царями для наблюдения за въездом иностранных послов.

В 1737 году сдвоенные ворота были повреждены во время пожара. Для их восстановления пригласили опытного зодчего и мастера русского барокко Ивана Федоровича Мичурина.
Двухэтажный надвратный терем использовался как жилой. Во второй половине XVIII века там проживал известный российский журналист и издатель Николай Иванович Новиков, который заведовал расположенной рядом типографией Московского университета.
Нашествие французских войск сильно разорило город. После ухода врага восстановление ворот и часовни доверили русскому архитектору и большому любителю псевдоготики Алексею Никитичу Бакареву. Отреставрированная часовня очень понравилась москвичам и стала восприниматься, как памятник победе над Наполеоном.

В 1920-х годы талантливый реставратор Петр Дмитриевич Барановский руководил капитальной реставрацией Казанского собора, часовни и Иверских ворот. Реставраторы провели огромную работу, стараясь вернуть старинным зданиям первоначальный образ. Они восстановили живописные резные наличники на воротах, но довести начатое до конца не смогли.
Намоленную часовню разобрали в 1929 году, поставив на свободном месте пафосную статую рабочего. Ворота простояли недолго. Их снесли через два года, и проезд был переименован в Исторический. Несколько десятилетий пешие колонны трудящихся и физкультурников, а также военная техника беспрепятственно проходили по освобожденному пути на главную площадь страны.

В середине 1990-х годов правительство Москвы выступило с инициативой восстановить утраченные исторические памятники. Руководство строительными работами выполнял ученик Барановского Олег Игоревич Журин. Возведение точной копии каменных ворот и небольшой часовни заняло два года и завершилось в 1995 году.

Источники: В комментариях

Карабас-барабас опрокинул бас. Дуремар убежал в кусты.