Архитектура, скульптура

Где стоят молодые люди? Какой памятник виден вдали?

Илья Алтухов
Ратуша в Бреслау..

Ратуша Вроцлава – одна из самых хорошо сохранившихся построек средневековья. Первые упоминания о ней датированы 1299 годом. В те времена это была постройка в два этажа, здесь размещался городской совет, суд и тюрьма, позднее к Ратуше пристроили часовню.

Знаменитые часы на здании появились в 1550 году, механизм часто реконструировался, однако общий внешний вид часов сохранился в том виде, в котором предстал перед жителями города.

Ратуша – здание, построенное в стиле поздней готики, расположена на Рыночной площади Вроцлава. Ратуша является одним из наиболее хорошо сохранившихся исторических памятников Польши, важнейшим архитектурным памятником Вроцлава.

Здание Ратуши строилось в несколько этапов на протяжении 250 лет с конца 13 века до 16 века. В настоящее время в Ратуше расположена мэрия, городской музей Вроцлава, а также самый старый в городе ресторан, находящийся в подвальном помещении.

В 15 и 16 века Вроцлав стал процветающим городом, что нашло свое отражение и в отделке здания Ратуши. В 1580 году появился богато украшенный восточный фасад с астрономическими часами. Южный фасад украшен скульптурами, изображающими сцены из городской жизни. Быстрое развитие города повлекло за собой необходимость разместить дополнительные службы в здании Ратуши, внутреннее распределение пространства постоянно менялось.

В 19-м веке появились два основных изменения. Прежде всего, суд переехал в отдельное здание, а центральное место в Ратуши занял городской совет. Изменения также коснулись и внешнего вида здания: фасады были покрыты вьюном, что придало Ратуши готические черты.

В настоящее время помимо мэрии города в Ратуши располагается музей и пивной ресторан, открытый в 1275 году.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=9877

Памятник:

Александр Фредро-польский Мольер со Львова

ГОРЯЧИЙ ПАТРИОТ Александр Фредро родился в 1793 г. В Сурохове около Ярослава (Польша). В 1797 г. Его родители переехали в Бенкову Вишню под Рудками около Львова. Александр никогда не оканчивал школ и лицеев, свое образование он получил в родном доме.

....Свои первые произведения Фредро начал писать на войне. На сцене он дебютировал в 1821 г. комедией «Пан Гелдхаб». Комедия, в которой Фредро показал, как под напором новых буржуазных отношений шляхетские понятия о чести, долге, общественной значимости человека постепенно сводятся ко все более откровенному преклонению перед денежным мешком...

Театральный мир Фредро представлен яркой плеядой образов оригинальных, начиная с придворных нравов и заканчивая бытом мещан. Критик Завадский писал, что каждая комедия, представленная на львовской сцене, была гармоничной и все воображаемые герои автора были как живые. В произведениях писателя добро всегда побеждает зло, любовь выходит победителем из всех превратностей жизни. Фредро был сторонником крепких семейных уз и считал, что личность гармонически формируется в домашнем микроклимате. В его комедиях в разное время переиграли все выдающиеся актеры 19 и 20 вв.

http://www.lvov-emmigrant.sitecity.ru/ltext_0906144213.phtml?p_ident=ltext_0906144213.p_1107015536
Галина Жукова
Лучший ответ
Анна Мурашова нунл страшная сила. а за наззвание Бреслау поляки тебе морду набьют
DEUTSCHLAND!!!!
мы знаем какие ДЯДЕНЬКИ ТАМ СИДЯТ!!!!))))))))))))))
обрадовались?)))))))))))) там Гёте и Шиллер.... Ваймар....
Oleg Kulikov
Анна Мурашова почти, только это не Ваймар