Архитектура, скульптура
Зачем собачке сапожки надели? И на фоне какого здания ее сфотографировали?

Комплекс жилых строений по улице Уберман в Тель-Авиве, вид с площади "Габима" (Израиль):

Данные "баухаусы" оформлены в архитектурном стиле модернистского направления с характерными фасадами в светлых тонах и являют оригинальность, благородность площади “Габима”. Такие архитектурные черты свойственны столичным постройкам.

Считаю нужным рассказать и о самой площади. Эта достопримечательность находится в центре культурной и творческой жизни, среди театров, консерваторий и других учреждений. Рядом с площадью расположились: Национальный театр “Габима”, двухэтажный павильон отделения Тель-Авивского Музея современного искусства имени Елены Рубинштейн, аудитория Фредерика Манна, где находится Израильский филармонический оркестр и др. Площадь расположена на пересечении нескольких городских улиц.

Итак, над площадью возвышается Национальный театр “Габима” (ивр. “сцена”), в честь которого площадь и получила свое название. Здание театра было открыто в 1945 году, изначально именно в этом месте было запланировано провозгласить независимость государства в 1948 году, но данное мероприятие перенесли в небольшой музей на улице Ротшильд, расположенный в полуподвальном помещении. В этом театре проходят самые значительные театральные премьеры Израиля. Большинство представлений здесь даются на иврите, но часть можно увидеть с субтитрами или полностью на английском языке. Посетить театр стоит по нескольким причинам: уровень постановок по местным меркам очень высок, дизайн весьма интересен, а у входа расположены несколько кафетериев, в которых можно выпить кофе, перекусить и просто приятно провести время с друзьями.

Во внутреннем дворе театра расположен сад Якова. Он был построен в 1950-х годах и назван в честь профессора Якова Сураски. В саду всегда очень тихо и спокойно, слышится только лёгкий плеск фонтана и отдалённые голоса. Когда сидишь здесь, трудно осознать, что находишься в центре шумного Тель-Авива. Деревьям в саду уже больше 200 лет - на первых фотографиях города можно увидеть на этом самом месте только большой пустырь, в центре которого возвышаются несколько деревьев, только впоследствии вокруг выросли театр, музей и другие здания, а деревья полностью скрылись от глаз тех, кто гуляет вокруг стен театра.

Возле сада Якова находится отделение Тель-Авивского Музея современного искусства - двухэтажный павильон Елены Рубенштейн, в котором собрана любопытная коллекция творений современных израильских и зарубежных художников. Кураторы и организаторы постоянно устраивают в помещении музея временные выставки, лекции и другие публичные мероприятия, так что, проходя мимо, всегда стоит заглянуть и узнать, что здесь выставляется сегодня.
Ссылки:
1. https://beinisrael.com/where/city/na-ploshhadi-abima/
2. https://agentika.com/ru/encyclopedia/5d3f7529-8c78-41a8-98a1-2229c16dcd55/places/root/55a6e625-7cb2-4626-8da5-f429aef0fcf9?version=eyu-0

Ссылки:
ленивые мыть лапы не хотят