Архитектура, скульптура
Вид моста или эстакады-где-что здесь о проекте?..

Гонконг, дорога верхнего уровня над многополосной автострадой (автор фото – Чо Пан)

Для Гонконга характерен многоуровневый дорожный узел: автомобили едут по шоссе, мосты, тоннели, а вокруг небоскребы. Транспортные развязки тут представлены чаще всего не в виде привычных нам перекрестков со светофорами, а в виде многоуровневых и многоярусных трасс, эстакад и мостов.
Транспортная система Гонконга высокоразвита. Как общественный транспорт, так и автомобильное движение поражают своей организованностью: более 80 % поездок жители Гонконга совершают на общественном транспорте. Это двухэтажные трамвайчики, метро, паром, фуникулёр.
Гонконг – очень разный, рельефный город, его разрезают эстакады дорог. (Поэтому ходить по городу не всегда удобно, особенно если у вас коляска или чемоданы). По разнообразию застройки он напоминает Нью-Йорк. Гонконг - город с очень высокой плотностью застройки и плотностью населения достигающей 6000 чел. /км2. Население города растёт в основном за счёт мигрантов: сюда с удовольствием едут не только китайцы, но и жители почти всей Юго-Восточной Азии. Недвижимость тут очень дорогая, цена в $40000 за квадратный метр не является чем-то необычным. И не все могут себе позволить жить в своём доме. Кому-то приходится ночевать под эстакадой. Чья-то гостиная.
По той-же самой причине, очень большая часть транспортной инфраструктуры для пешеходов находится не на поверхности, а либо под землей (метро с огромными станциями и разветвленными галереями выходов), либо над землей - пешеходные мосты-путепроводы. Часто можно выйти из вагона метро и дойти до нужного офисного центра, так и ни сделав ни шагу по поверхности - сразу, поднявшись до моста, а с него непосредственно в нужное здание. Пешеходные галереи встречаются повсеместно, но Центральный район острова Гонконг буквально ими "пронизан". Местами такие пешеходные дорожки проходят через торговые центры. Это крытые пешеходные галереи, расположенные на уровне второго этажа. Пешеходы не мешают автомобилям, и, наоборот, автомобили пешеходам. К тому же крыши спасают от дождя. Порой все пешеходные галереи заполнены коробками, а в них - люди. Так некоторые жители Гонконга проводят свой выходной день.
Источник: в комментах

Гонконг, дорога верхнего уровня