Архитектура, скульптура
Скользнет сквозь узкое окно у потолка... Что? Где?

Скульптура Эдуардо Сориано "Памятник Свободы Слова" в Марбелье

Небольшой курортный городок Марбелья на юге Испании лет 70 назад был маленькой рыбацкой деревушкой. Прекрасные песчаные пляжи тёплого Средиземноморского берега в период появления индустрии отдыха сделали из него жемчужину. И теперь это излюбленное место посещения многих туристов.
Между старым городом с узкими улочками и пляжем вырос целый квартал современных многоэтажек, обрамляющих улицу Авенида дель Мар. Когда-то здесь был разбит сквер Пасео-де-ла-Аламеда, посажены тропические растения. А кованые скамейки в сквере украшены необыкновенно красивой изразцовой плиткой азулежу - наследием мавританского владычества. Сегодня растительность сквера выросла и он благоухает зеленью.
А улицу превратили в пешеходную аллею с подземной автостоянкой.
Сегодня сквер расширили, и эта территория между Старым городом и пляжем называется парком Аламеда. А в самом начале парка, возле пляжа, расположился музей скульптур под открытым небом.

Начинается просмотр со скульптур работы мадридского скульптора Эдуардо Сориано. На аллее несколько его работ. И они резко отличаются своей простотой и понятностью от скульптур Сальвадора Дали, что выставлены здесь же.

Как говорят экскурсоводы, подарили эти скульптуры городу Марбелья! В других источниках пишут, что скульптуры были куплены на деньги муниципалитета. И что все они - подлинники!

Здесь есть и "Космический слон", и "Человек на дельфине", и "Гала, высовывающаяся из окна", и "Сидящий Дон Кихот", и "Лошадь в падении со всадником".
https://proza.ru/2016/08/31/1001
wikimapia.org/30165106/ru/Monumento-a-la-Libertad-de-Expresión-Памятник-Свободы-Слова-Sculpture-by-Eduardo-Soriano

https://proza.ru/2016/08/31/1001
Динара Шалабекова
Мастер поиска!