Архитектура, скульптура
Подскажите высоту потолков
Подскажите высоту потолков в квартирах старых домов в центре москвы. Потолки с лепниной. Наверняка есть какой то стандарт.
245см-250, если высокие потолки то 3м. был такой стандарт.
Наверное, вы имеете ввиду "сталинские" дома. Высота потолков в них от 3 до 3,6 метров.
ЭКОЛОГИЯ ДОМА
ГЕОПАТОГЕННЫЕ ЗОНЫ ДОМА
ЭКОЛОГИЯ ВАШЕГО ДОМА
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ СТЕНЫ
ЭКОЛОГИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
ЦЕЛЛЮЛОЗНЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ
ИНТЕНСИВНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ
ТРОСТНИКОВАЯ КРОВЛЯ
ВЫСОТА ПОТОЛКОВ
Высота потолков
Собственная квартира может наносить нашему здоровью ущерб самым разным способом. Один из них - причина нашей бедности (или неуместной экономии? ) - потолки. А точнее - низкие потолки.
Низкий потолок не "давит", а душит!
Большинство вредных газов скапливается дома в тонком (70 - 90 см) припотолочном слое. Образуются они не только там, где хозяин - химик-любитель или электрик, отравляющий домочадцев чадящим паяльником. Вредный газ образуется, к примеру, во время приготовления пищи на той же газовой плите. Даже неокрашенные батареи, согревающие нас в зимнюю стужу, отравляют воздух нашего жилья. Поэтому и не очень высокому человеку, вставшему во весь рост, достаётся "порядочная" порция отравленного воздуха.
С вентиляцией в домах россиян дело не обстоит.. . никак
Почти во всех квартирах, построенных после 1954 года, она практически не работает. Особых доказательств для этого не требуется - попробуйте не открывать ни окон, ни дверей в холодное время года - очень скоро начнёте задыхаться не хуже моряков на терпящей бедствие подводной лодке. Поздней осенью и зимой при плотно закрытых окнах воздух в городской квартире оказывается загрязнённым даже больше, чем на оживлённой автостраде.
На первый взгляд, проблемы с вентиляцией и низкими потолками кажутся надуманными, проветривай помещение почаще и горя не знай. Увы, всё не так-то просто. Частое проветривание - это ведь и неизбежные холодные сквозняки, и понижение температуры, а в результате - регулярные простуды. А как быть, если в доме - грудной ребёнок? Выход есть - тот же кондиционер. Правда, не всякий агрегат способен проветривать и согревать одновременно воздух в холодное время года. Внимательно ознакомьтесь с возможностями техники перед покупкой - а вдруг он в вашем случае бесполезен. Но на сегодня это лучший способ обеспечить нормальный газообмен в современном жилище. После высоких потолков, на которых экономить, поверьте, не стоит: кто же экономит на здоровье? !
Хорошая вентиляция - ещё не всё. Очень важно, чтобы, чтобы влажность находилась в допустимых пределах. Зимой в закрытых помещениях воздух традиционно пересушен. Исправит положение (а это необходимо, дабы избежать ряда лёгочных заболеваний) помогают комнатные растения или специальные увлажнители. При отсутствии и тех, и других поможет даже кусок свёрнутой в трубочку обычной марли, один конец которой находится в ёмкости с водой, другой - на той же батарее (для более интенсивного испарения влаги) .
Выявить "неблагоприятные зоны" можно с помощью домашних животных. Кошки и собаки очень чувствительны к сквознякам и всевозможным запахам. Если ваш питомец упорно избегает какого-то места в доме, не исключено, что там повышенная концентрация вредных веществ или гуляет сквознячок. Правда, противоположная ситуация - когда четвероногие питомцы выбирают для отдыха одно и то же место - вовсе не означает, что оно самое благоприятное. Может, ваш друг просто любит спать поближе к миске или подальше от пусть и весёлой, но всё же шумной детской.
ГЕОПАТОГЕННЫЕ ЗОНЫ ДОМА
ЭКОЛОГИЯ ВАШЕГО ДОМА
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ СТЕНЫ
ЭКОЛОГИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
ЦЕЛЛЮЛОЗНЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ
ИНТЕНСИВНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ
ТРОСТНИКОВАЯ КРОВЛЯ
ВЫСОТА ПОТОЛКОВ
Высота потолков
Низкий потолок не "давит", а душит!