Архитектура, скульптура

На фоне красоты башенной архитектуры--где и что?...

Полина Мыцу
Королевский Дворец Монтаза в Александрии, Египет

Сегодня страна Амона Ра, как ее называют с незапамятных времен, известна отнюдь не только легендами и пирамидами. В Египте также находятся неповторимые архитектурные произведения. Например, королевский дворец Монтаза, который когда-то был резиденцией короля Фарука, является одним из таких достояний.

Несколько исторических фактов:

Александрия, которая считается «жемчужиной» Средиземноморья, имеет историю, насчитывающую более двух тысячелетий. Во времена основания Александрии (4 век до н. э.) царские имения были наиболее известными в городе. Причиной тому являлся царский дворец, который находился там. Площадь дворца постепенно увеличивалась, а охрана усиливалась. Сама крепость была окружена огромной стеной. Это был тот самый замок, который сегодня именуется Королевским дворцом Монтаза и располагается в очаровательном одноименном парке Монтаза на сказочных берегах Средиземного моря.

Название «Монтаза» в переводе означает незапятнанное, нетронутое и освобожденное от суматохи место. Сооружение дворца Александрии турецко-флоренского стиля, началось в XІX веке и завершилось в 1926 году. Строительство дворца было поручено лучшим архитекторам Египта, специально из Италии доставлялся мрамор, а огромные залы красовались самой роскошной мебелью.
Король Фарук прожил в Королевском дворце Монтаза все свое детство вплоть до момента прихода к престолу и только в 1952 году, получив новость о восстании революционных движений, вынужденно покинул свой райский уголок. Вот почему палата так же называется домом Фарука.

Особенности сооружения:

Замок имеет более 250 комнат. Это было место, где родственники короля и вся королевская свита проводили летнее время. Белые мраморные львы передают все величие дворца Александрии еще у входа, а невероятная роскошь интерьера завораживает также светом огромных хрустальных люстр. Дворец Александрии поражает красотой своей главной башни, которая видна даже за пределами окружающего его парка.

Королевский дворец Монтаза имеет много входов. Все они охраняются часовыми. В отличие от времен, когда стены замка каждый день видели несколько сотен людей в лице членов королевской семьи, сейчас сюда почти никто не входит, вход туристов в палату также воспрещен, иногда здесь проводятся встречи государственного уровня.

Однако есть еще кое-что, чем славится королевский дворец Монтаза в Александрии, и ради чего сюда приходят туристы. На территории в 150 га вокруг королевского дворца Монтаза создан парк удивительной красоты. Разнообразные виды растений и пальм в этом месте просто поражают. Вдобавок к неповторимой красоте парка александрийцы также создали здесь уют и для туристов: на территории располагаются несколько пятизвездочных отелей небывалой роскоши, которые славятся отличными песчаными пляжами и превосходным сервисом. В то же время некоторые из этих отелей, которые предусмотрены для высокопоставленных лиц, своим видом напоминают небольшие, но шикарные дворцы.

Ирина Проничева
Лучший ответ
На фоне красоты башенной архитектуры, я вижу старый автомобиль и какую то парочку на подобии вот этих.