Архитектура, скульптура
Всё также спит на маяке, где снится судно с рыбой в трюме на нарисованном листке. Существует ли маяк? Где находится?

МАЯК НА СКАЛЕ ФАСТНЕТ. Скала Фастнет была известна как Слеза Ирландии, потому что это был последний кусочек суши, который видели ирландские эмигранты, уплывающие в Америку. Она является самой южной точкой Ирландии, находится в 4,5 милях к юго-западу от острова Кабо-Клир и к юго-западу от Мизен-Хед. Это две скалы из твердого глинистого сланца с венами кварца, поднимающимися на высоту 30 метров от уровня моря. Скала Фастнет является ключевой точкой маршрута в гонке Rolex Fastnet Race, которая является одной из самых сложных регат в парусном спорте. Первый маяк на этом месте начала строить корпорация Тринити-Хаус. Это была чугунная башня, разработанная Джорджем Халпином в 1848 году, В 1891 году Совет Ирландских Маяков решил, что луч маяка не является достаточно мощным для главного маяка юго-западного побережья Ирландия и обратились с просьбой к главе дома Тринити, чтобы построить новую башню для того, чтобы огонь маяка был виден на максимально возможное расстояние.
Г-н Уильям Дуглас, уполномоченный инженер Совета Ирландских Маяков, исследовал скалу и предложил гранитную башню диаметром 13 метров в основании и высотой 45 метров. После долгих переговоров между инженерами, Советом по торговле и Тринити-Хаусом, 28 ноября 1895 года Совет санкционировал расходы на строительство нового маяка.
Г-н Дуглас увеличил диаметр основания башни до 16 метров, а первый слой кладки расположил на отметке 1,8 метра ниже уровня воды во время прилива. Первые 10 слоев кладки встроены в природный камень. После 25 слоя есть 5 слоев со встроенными резервуарами для хранения воды, а вход в башню находится на высоте 18 метров над уровнем моря. Башня маяка имеет семь этажей-комнат: на первом этаже расположено подсобное помещение, на втором находилась масляная комната с масляными цистернами и насос для подачи масла к небольшому резервуару в фонаре, на третьем была спальня для рабочих, четвертый этаж был главной кладовой с прессами и стеллажами для хранения детонаторов для зарядки туманного горна, комната пятого этажа служила кухней с кухонной плитой, круглым обеденным столом, книжным шкафом, стеллажами с припасами и керамической раковиной для мытья посуды, комната на шестом этаже была спальней служителя маяка с гардеробом, шкафчиками и полками, а на верхнем этаже находилась служебная комната с чугунным резервуаром для дождевой воды, беспроводными телеграфными приборами, умывальником, шкафами и полками для регистрационных журналов.
Первый камень в основание маяка был заложен в июне 1899, а завершены работы были в мае 1903 года. ну и далее-http://ozsailingteam.com/articles/2017/mayak-na-skale-fastnet/

МАЯК НА СКАЛЕ ФАСТНЕТ.