Архитектура, скульптура
Где находится этот фонтан с парой? Кого там еще встретим?

Фонтан на главной площади в Сомбатхее (медье Ваш, Венгрия):

Во время ремонта 2006 года на главной площади Сомбатхея появился новый фонтан, который украшает очень эффектный скульптурный ансамбль. Скульптуры, известные как фавны, созданы Blaskó János.

Данная скульптурная работа, между прочим, довольно эротична и не вписывается к статуе Святой Троицы, которая также находится на этой площади. Поэтому скульптурная группа также упоминается среди населения Сомбатхея как «Светская Троица».

На одной из колонн находится скульптура танцующей пары, поза которой мало вписывается в элементы любого танца. На вершине же возвышающейся колонны прыгает маленький фавн с палкой в руке.
О городе:

Сомбатхей, основанный в 43 году нашей эры, является самым старым городом Венгрии. В те времена он назывался Савария и играл важную роль в транспортировке янтаря из Центральной Европы на юг. Как и все римские колонии, городок располагал амфитеатром, банями, форумом и другими античными постройками. Артефакты той эпохи, обнаруженные в ходе археологических раскопок, теперь экспонируются в музее «Савария».
Эпоха средневековья началась для горожан с целого ряда катаклизмов: разрушительное землетрясение и серия варварских вторжений едва не поставили крест на существовании населённого пункта. Новый этап развития города начался в 10 веке, после включения его в состав Венгерской державы. Новые властители дали ему имя Сомбатхей, что в вольном переводе означает «место, где по субботам проходят ярмарки».
Во второй половине восемнадцатого столетия переменился облик города: многие средневековые постройки оказались снесены, вместо них были построены собор, епископский дворец и другие крупные здания в барочном стиле.
Туристы приезжают в Сомбатхей с целью увидеть ансамбли сразу нескольких эпох, от античных руин до барочных ансамблей. А те, кто запланирует поездку в город на конец августа, когда проходит ежегодный исторический фестиваль «Савария», смогут увидеть гладиаторские бои, театральные представления, выступления самодеятельных коллективов народного творчества, огненные шествия.
Ссылки:
1. http://szombathely.varosom.hu/latnivalok/szobrok/Faunok-szoborcsoport.html
2. https://www.tourister.ru/world/europe/hungary/city/szombathely

О городе:

Ссылки:
Денис Черниченко
Молодец!! Как всегда)) Эротично, но за то красиво))