Архитектура, скульптура

Кому этот памятник посвящен? Где установлен?

Mostafa Khesrawi
"...Раз на кухню залетел я,
Трубку прикурить хотел я,
Прикурить-то не случилось:
Трубка – черт! – уже курилась.
Да и в ней ли, скажем смело,
Разве в трубке было дело?
Дело было в той девчонке..
Что трудилась у заслонки.
Жар мешала, раздувала,
Вся румянцем расцветала,
А глаза-то – словно свечи,
Обжигали жарче печи.
Я вошел, она взглянула,
Душу мне перевернула.
В трубке жар погас недаром:
Сердце вспыхнуло пожаром...."

Пешт, июль – август 1843 г.

КАПОШВАР - ПЛОЩАДЬ ПЕТЕФИ

Ша́ндор Пе́тёфи; венг. Petőfi Sándor — национальный поэт Венгрии, революционный демократ, один из руководителей Революции 1848—1849 в Венгрии.

Он является национальным поэтом Венгрии, а его роль как фактического основоположника поэзии на национальном языке соответствует значению Пушкина для русской, Шевченко для украинской, Янки Купалы для белорусской, Мицкевича для польской литературы.

Свидетельством народного признания таланта поэта является тот факт, что целый ряд стихов Петёфи превратились в народные песни («Раз на кухню залетел я…», «Торг»). Первые русские переводы произведений Петёфи (В. Бенедиктова, Ф. Корша, М. Михайлова, А. Михайлова) появились в середине XIX века. К переводам Петёфи обращались Анатолий Луначарский, Борис Пастернак, Григол Абашидзе, Николай Тихонов....

Между железнодорожным вокзалом и автовокзалом, на небольшой площади Петефи, открывающейся с оживленной улицы Будаи Надь Антал, стоит бронзовая статуя поэта в полный рост. Скульптура была создана Йожефом Испанки и установлена ​​в 1954 году.

https://zoldkalauz.hu/kaposvar-petofi-ter
https://www.kektura.click.hu/ddk-album-04/12-04.htm
Павел Деманов
Лучший ответ
Памятник в Сочи?..
Питер