Архитектура, скульптура

Кому этот памятник посвящен?

Предисловие:

Немногие знают, кто такой Пеле... Еще меньше людей знают, как его полное имя..

....Эдсон Арантис ду Насименту...

Рассказ

Памятник барону Рио-Бранко.

Полное имя: Хосе Мария да Силва Параньос Жуниор, барон Риу-Бранко /José Maria da Silva Paranhos Júnior, Barão do Rio Branco/

Посвящение Хосе Мария да Силва Параньос Жуниор, барон Риу-Бранко, памятник был изготовлен в Париже французским скульптором Феликсом Морисом Шапантье, другом канцлера Бразилии. Оригинальная работа Шарпантье из каррарского мрамора, находящаяся в настоящее время под охраной Итамарати, с необычайным сходством воспроизводит барона Рио Бранко в статуе высотой 4 метра и диаметром 2 метра. Монумент высотой 31 метр представляет собой барона Рио-Бранко перед пограничным ориентиром, символ его работы по демаркации и характеристике границ страны. Статуя является точной бронзовой копией работы Шарпантье. Над головой очертания Бразилии высечены в граните памятника. По сторонам, два горельефа из бронзы представляют собой доставку отчетов Вашингтона о решении очертить границы в районе миссий и отчетов Берна об установлении границ в Амапе. На памятнике воспроизводятся щиты: оружие Бразилии и барона Риу-Бранку. В почтовой части базы представлены реки Амазонка и Уругвай, а над этими группами - фигура Истории.

Биографию приводить не буду - всё здесь: http://www.monumentosdorio.com.br/antigo/br/esculturas/013/praca/011.htm

PS Хулиганов, как говорится, везде хватает. Испортить можно всё..

Анна Беликова
Лучший ответ
Татьяна Рыжкова Ну вот и без подсказки обошлись ) Спасибо!
Понять бы, что за этой лысиной изображено : остров, полуостров, государство. Тогда бы поиск сократился. Пальмы. что то тропическое, тёплые края. Вот не приходит ничего на ум.
Костя Воронов
Костя Воронов Странно, что за 7 часов никто не нашёл ответа.
мне, а что?
D.
Dims .
Мужику..
Олег Козлов