Архитектура, скульптура
Кому этот памятник посвящен?

Памятник инженеру Вильяму Хирлейну Линдлею, рискну предположить.

Польша, Варшава, ул. Рыбаки
Памятник Линдлейю открыт 7 мая 2011 года в Мультимедийном парке фонтанов.

Автором памятника является скульптор Норберт Сарнецки в сотрудничестве с Анной Сарнецки. Памятник открыт в честь 125-й годовщины муниципальной компании водоснабжения и канализации в Варшаве. Проект памятника был выбран на конкурсной основе. Вместо того, чтобы использовать при создании памятника простую садовую скамейку, автор выполнил её в виде двух насосов и водопроводных труб, образующих сиденье и спинку скамейки. Линдлей вместо того, чтобы сидеть на скамейке, стоит рядом с ней, оперевшись на клапан подачи воды.

Сэр Вильям Хирлейн Линдлей (англ. Sir William Heerlein Lindley; 30 января 1853, Гамбург — 30 декабря 1917, Лондон) — английский гражданский инженер-строитель, выполнивший водопроводные и канализационные сооружения более чем в 30 городах Европы;

сын Вильяма Линдлея. Работал вместе с отцом и младшими братьями — Робертом (род. 1854) и Джозефом Линдлей (род. 1859). С 1881 по 1889 гг. руководил сооружением городского водопровода в Варшаве, реализуя проект своего отца. С 1895 по 1906 гг. руководил строительством пражской городской канализации (функционирует до сих пор) и очистной станции в районе Бубенец (чеш. Praha-Bubeneč), которая активно эксплуатировались с 1907 по 1967 гг., в 1991 была объявлена памятником культуры, а в 1992 г. стала экотехническим музеем «Старые очистные сооружения». Линдлей является автором и реализатором сооружения Баку-Шолларского водопровода (длина — 177 километров). Работал над ним начиная с 1899 года и практически до самого конца своей жизни.
https://wikimapia.org/27475219/ru/Памятник-инженеру-Вильяму-Хирлейну-Линдлею
Добрый вечер!

Польша, Варшава, ул. Рыбаки

Добрый вечер!
Галинка Орхидейка
Спасибо за интересный вопрос, Мартина!
Ганс Христиан Андерсен
Кажется Цокатухе
Кажется Цекатухе