Архитектура, скульптура
Поведайте, что в этом красивом доме располагается?

Upper Girls 'School (гимназия Tömörkény)
Это двухэтажное здание в стиле позднего модерна, в фасаде которого, оформленном в виде арочного конька, нашего внимания заслуживает стильная и умеренная облицовка кирпичом и полосатый орнамент. Общий эффект декора выполнен в венгерском стиле. Среди построек в стиле модерн он представляет средние стандарты, поэтому включение его в тематическую программу рекомендуется только как эталонное здание.
С 1911 года это была государственная гимназия для девочек. После окончания старших классов начальной школы в Венгрии она стала государственной начальной школой. Имя Гутенберга он получил в 1990 году. С 1999 по 2007 год в здании работала профессионально-техническая школа здравоохранения им. Кошута Жужанна. В настоящее время это административный центр компании KÉSZ Ltd., Сегедская гимназия для взрослых и профессионально-техническая средняя школа также расположены в нем.
Адрес: улица Гутенберг 25, Сегед.
С момента постройки он не изменился, но изменился характер действующего в нем учебного заведения. Высшая женская школа, затем женская гимназия до 1916 года. С 1916 по 18 военный госпиталь. Зданию много повреждений. 1918-20 гг. Военный корпус, тюрьма. Использование здания разрешено с 1922 года, женская гимназия получила имя Святой Елизаветы из Дома Арпада. С 1952 года Гимназия и художественное училище им. Томёркени Иштвана. Здание было полностью отремонтировано в 2008 году и расширено за счет нового крыла.
http://szegedtourism.hu/hu/folsobb-leanyiskola-tomorkeny-gimnazium/?upm_export=print
http://szegedtourism.hu/en/upper-elementary-girls-school-tomorkeny/

Адрес: улица Гутенберг 25, Сегед.

Argen Muktaraliyev

Гимназия Tömörkény.Город Сегед