Архитектура, скульптура
Известно ли что-нибудь об этом красивом доме?

Дом Виегла (чеш. Wiehlův dům) в Праге (Чехия):

Дом, расположенный на углу Вацлавской площади и улицы Водичкова был построен известным чешским архитектором 19 века Антонином Виеглом (Antonín Wiehl) по его собственному проекту в 1894-1896 годах для его личных нужд. Дом был построен после сноса первоначального здания, которое Виегл купил в 1894 году, на его месте. Это один из самых ярких домов в стиле неоренессанс в Праге. Строение внесено в Центральный список памятников культуры Чешской Республики.

Дом имеет четыре этажа, оконные оси размером 4×11 метров, декоративные фронтоны и слуховые окна на двускатной крыше. На коньке крыши расположена башенка с галереей. На фасаде есть портал со стороны улицы Водичкова. Элементы фасада частично выполнены из лепнины, частично из песчаника. На внешней оси на 2 и 4 этажах расположен эркер, соединённый балконом. На первом этаже находятся бизнес-помещения, на втором - кафе, на остальных этажах - квартиры и офисы.

Практически весь фасад дома со стороны Вацлавской площади и значительная часть фасада со стороны улицы Водичкова покрыты росписями. Картины затрагивают не только витрины первого и часть второго этажей. Виегл сам разработал художественное оформление фасада и темы картин. Автор орнаментального декора - Йозеф Фанта (Josef Fanta). Фигурное убранство выполнено по проекту Миколаша Алеша (Mikoláš Aleš). Росписи дома по этим эскизам были выполнены художниками Láďa Novák и А. Хофбауэр (A.Hofbauer) при содействии Франтишека Урбана (František Urban) и Вилема Трсека (Vilém Trsek). Живописное убранство дома очень богато. К украшениям дома относятся орнаменты, картуши, маски, контейнеры, цветочный декор, фруктовые фестоны, ленты в национальных цветах Чехии.
Ссылки:
1. http s://cs.wikipedia.org/wiki/Wiehlův_dům_(Praha) (с целью перехода по данной ссылке требуется убрать пробел после "p");
2. http://o-gorod-ik.net/peshkom-po-prage-2/

Ссылки:
Дом Виегла