Архитектура, скульптура

В какой университет поступила эта девушка?

Олег Исаков
Она поступила в ...Ужгородский национальный университет (УжНУ).... Химфак.

...История открытия высшего учебного заведения на Закарпатье весьма интересна. Находясь в составе различных государств (Венгрия, Австрийская империя, Австро-Венгрия, Чехословакия), попыток организации высшего образования было немало. Впервые об этом было открыто заявлено на I-м славянском съезде в Праге 7 июня 1848, на котором были задекларированы намерения создать сначала богословские, учительские семинарии, а затем и высшие институты-гимназии, лицеи, университет. К сожалению, эти требования не были удовлетворены, назад 13 октября того же 1848 году группа закарпатских культурных деятелей во главе с А. Добрянским обратились к австрийскому императору с просьбой разрешить открытие высшего учебного заведения в г.. Ужгороде.

5 декабря 1944 Народный Совет Закарпатской Украины принимает декрет «Об организации высших школ на Закарпатской Украине». Не довольствуясь только одним заявлениями, 19 июля 1945 ЦК КПЗУ и НРЗУ принимают совместное постановление о создании «Закарпатья-Украинской Университета». В этом постановлении предусматривалось организация высшего учебного заведения с 4-х факультетов: исторического, филологического, биологического и медицинского...

...Ужгородский национальный университет относится к классическим университетам Украины и имеет наивысший - IV-й уровень аккредитации. УжНУ - один из крупнейших и лучших университетов Карпатского региона. Находится он на склонах Карпат, в великолепном студенческом городе Ужгород, самом западном областном центре Украины. Университет молодой, основан в 1945 году, но за небольшой промежуток времени достойно показал себя в научном мире, стал ориентиром, альма-матер для многих поколений студентов, теперь успешно работают как в Украине, так и в других странах мира. В Ужгороде сформировались мощные научные школы, известные далеко за пределами нашей страны, ведется научное сотрудничество со многими ведущими университетами мира....

https://www.uzhnu.edu.ua/uk/cat/university-history
wikimapia.org/13715007/ru/Химический-факультет-УжНУ
Дмитрий Пухов
Лучший ответ
Олег Исаков Красивое здание!
В токийское медрессе!
Казанский федеральный университет (КФУ)