Архитектура, скульптура

Эй, фотограф! Неприлично Спать, когда совсем светло! А что за ателье? Или не ателье? А что? Где?

[Azik] [Arkalyk]

Это здание в Санкт-Петербурге. Набережная реки Мойка.

Если не ошибаюсь... Здание Императорского общества поощрения художеств.

Здание Императорского общества поощрения художеств — здание в Петербурге, между Большой Морской улицей (дом 38) и набережной реки Мойки (дом 83), с 1870-х годов принадлежавшее Обществу поощрения художеств. Перестраивалось для нужд Общества на основе бывшего дома генерал-губернатора: в 1877—1878 годах — по проекту М. Е. Месмахера, в 1890—1893 годах — по проекту И. С. Китнера. В здании располагались, среди прочего, Рисовальная школа и Художественно-промышленный музей Общества, квартиры. В 1926 здание было национализировано. С 1932 года в здании находилась Ленинградская организация Союза художников РСФСР (ЛОСХ), а в дальнейшем — его правопреемник Санкт-Петербургское отделение Союза художников России. В 2001 году «Дом Общества поощрения художеств с дворовыми флигелями» признан памятником градостроительства и архитектуры федерального значения.

История участка на Большой Морской улице
XVIII век
История участка, на котором находится здание, прослеживается с 30-х годов XVIII века. В 1736 деревянная Морская слобода была уничтожена пожаром, после которого на её месте началась постройка каменных зданий. Участок между Мойкой и Большой Морской улицей, занятый впоследствии домами 38 и 40 по Большой Морской, был передан И. О. Брылкину, взамен его владения на Васильевском острове, с обязательством застроить участок в течение пяти лет. К 1741 году под наблюдением члена Комиссии о Санкт-Петербургском строении архитектора М. Г. Земцова здесь были возведены два стоявших вплотную двухэтажных (точнее, одноэтажных «на высоких подвалах») дома. В 1745 Брылкина назначили астраханским губернатором, и дома были проданы разным хозяевам. Участок будущего дома 38 в 1847 году купила жена придворного камердинера Анна Дмитриевна Воронова. Известно, что в 1751 в доме Воронова находилась винная лавка купца Осипа Ливена; в то же время перед отъездом в Италию в нём жил архитектор П. А. Трезини.

В 1754 участок был продан, затем сдавался внаём, а в 1757 был выкуплен камер-юнкером великой княгини Екатерины Алексеевны М. М. Измайловым. С приходом Екатерины к власти в 1762 году Измайлов был произведён в генерал-поручики, вскоре вышел в отставку и затем служил в Москве. В 1763 по указу Екатерины II дом на Большой Морской был выкуплен у Измайлова и перешёл в «вечное и потомственное владение» И. П. Елагина.
Далее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_Императорского_общества_поощрения_художеств

***** ПАНОРАМА *****
Дамир И***
Лучший ответ
[Azik] [Arkalyk] Мастер поиска!
Шнар Иозе Санкт -Петербург, не "сан"...)
Дамир И*** Ну что ты будешь делать... теряются буквы в названии города. Санкт- Петербург.
Здание Императорского общества поощрения художеств.