Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид вдали-где-чем значим объект?..

Москва. Высоко-Петровский мужской монастырь. Видна Церковь Преподобного Сергия Радонежского с трапезной
Адрес: ул. Петровка, 28, стр. 2, Москва
https://ru.wikipedia.org/wiki/Высоко-Петровский_монастырь
Высо́ко-Петро́вский монасты́рь — мужской ставропигиальный монастырь Русской православной церкви в Москве; расположен на улице Петровке.

Предположительно, основан в 1315 году святителем Петром, митрополитом Киевским, Владимирским и всея Руси. Известен по письменным источникам с 1317 года. Основная часть современного архитектурного комплекса монастыря сооружена в XVII—XVIII веках. В 1929 году был закрыт большевиками. Деятельность монастыря возобновлена с 2009 года. В 2015 году отмечалось 700-летие со дня основания монастыря..
Высоко-Петровский монастырь — комплекс памятников архитектуры, построенных, по большей части, на средства бояр Нарышкиных в конце XVII — начале XVIII века.

Первоначально монастырь был деревянным, в 1514 году итальянским архитектором Алевизом Новым был построен первый каменный храм Петра митрополита и деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, разобранный позже. В начале XVII века территорию монастыря обнесли каменной стеной.

В 1671 году площадь монастыря была увеличена вдвое за счёт усадьбы Нарышкиных, а с 1690 по 1694 годы были построены Боголюбский храм, на месте храма Покрова Пресвятой Богородицы; Сергиевская церковь с трапезной.
В 1952 году начата реставрация ансамбля монастыря (архитектор Б. П. Дедушенко). Была проведена расчистка местности, проведены раскопки и составлена хронотопографическая шкала развития территории до начала XVIII века. Дедушенко обнаружил следы деревянного храма XIV—XV веков. Одним из открытий архитектора стало определение даты постройки собора Петра митрополита (1510-е годы) и определение мастера — Алевиза Фрязина (Нового)
Решением Священного синода от 10 октября 2009 года по прошению епископа Зарайского Меркурия было принято решение о возрождении монашеской жизни в Высоко-Петровском монастыре.

Церковь Преподобного Сергия Радонежского построена как трапезная церковь в 1690—1702 годах на месте южного деревянного корпуса монастыря в стиле нарышкинского барокко. Одновременно с церковью построены братские кельи, соединённые с ней арочным переходом. Внутренние работы и иконостас завершены в 1697 году. Над центральной главой церкви было помещено изображение царской короны.

Церковь стоит в середине монастырского комплекса, разделяя его территорию надвое. Представляет собой двусветный трёхапсидный четверик с примыкающей с запада трапезной и парадным крыльцом, на подклете, с гульбищем на аркадах
Иван Поляков
Лучший ответ
Москва. Высоко-Петровский мужской монастырь.