Архитектура, скульптура

Тихо, уютно кое-где на Руси... А что за часовня?

Добрянка. Часовня-памятник Александра Невского.
Освящена в честь: Александра Невского
Год постройки: 2000.
Архитектор: Белов Н. Б.

Исторический символ Добрянки. Установлена в 2000г. Является копией одноименной металлической часовни, отлитой на Добрянском металлургическом заводе в 1892г и разрушенной в 30-х годах 20 столетия.
Добрянская металлическая часовня во имя Св. Благоверного Князя Александра Невского являлась уникальным памятником художественного литья. Поводом для ее строительства послужило "чудесное спасение Его Величества Государя Императора Александра Александровича и Его Августейшего семейства, случившееся 17 октября 1888 года" во время крушения в районе Харькова царского поезда. Было много жертв, но царская семья осталась целой и невредимой.

В специальном царском манифесте это событие оценивалось как знак Божьего благодарения. "Там, где не было никакой надежды на спасение человеческое, Господу Богу угодно было дивным образом сохранить жизнь мне, императрице, цесаревичу, всем детям моим", - сообщал государь. По этому случаю во всех церквах России служили благодарственные молебны, школьники были освобождены от занятий, везде проходили акции в поддержку императора. Не стала исключением и Добрянка.

Именно тогда, на состоявшемся 20 ноября 1888 года волостном сходе мастеровых Добрянско-Заводской волости, и было принято решение о постройке часовни. Автором проекта являлся управляющий заводом П. И. Сюзев. Как вспоминали люди, знавшие его, "он обладал большим вкусом и опытностью в строительном искусстве и прекрасно рисовал". Подчеркивалось, что, составив проект постройки, он вел "непосредственное наблюдение за исполнением всех ее частей... до мельчайших подробностей". Отливка деталей для часовни и ее сборка велась мастеровыми Добрянского завода в 1891-92 годах. Часовня получилась на загляденье: пятиглавая, с зеркальным крестом, золочеными надписями и литыми орнаментами и медальонами.
https://sobory.ru/article/?object=16967
Михаил Решетняк
Лучший ответ
Освящена в честь: Александра Невского
Год постройки: 2000.
Архитектор: Белов Н. Б.

Второй ответ.
Михаил Решетняк Спасибо тебе!