Архитектура, скульптура

Какой памятник так заснежило?

Роман Ganjik
Венгрия. Памятник Анонимусу (Anonymous Statue)

Памятник Анонимусу в парке Варошлигет — одна из самых загадочных скульптур Будапешта. Лицо сидящего в кресле человека закрыто капюшоном черной монашеской рясы, заглянув под который можно увидеть нахмуренный лоб и «пустые» глаза без зрачков. В одной руке таинственный герой держит открытую книгу с текстом на латыни, в другой — натертое до блеска перо. Надпись на пьедестале — «Glorisissimi Belae Regis Notarius» — раскрывает род деятельности незнакомца. Это нотариус великого венгерского короля Белы, имя которого до сих пор не установлено.

При жизни анонимный венгерский нотариус занимался не только заверением важных документов. Главным достижением Анонимуса является труд «Деяния венгров», в котором описывается период освоения Среднего Подунавья в IX — X веках. Современные историки относят это произведение к источникам и опираются в своих исследованиях на приведенные в нем сведения.

Скульптура Анонимуса — подарок Будапешту императора Австро-Венгрии Франца Иосифа. Император оплатил этот и 9 других памятников из собственных средств, заказав их создание в 1897 году. Двухметровая бронзовая скульптура анонимного нотариуса появилась в парке Варошлигет рядом с замком Вайдахуняд только спустя 6 лет — в августе 1903 года. Столь длительная задержка была вызвана разногласиями на этапе согласования проекта.

Сегодня памятник включен во все списки «must see» главных достопримечательностей Будапешта.
https://www.tourister.ru/world/europe/hungary/city/budapest/placeofinterest/35657
Маришка) ))))
Лучший ответ
Андрей Харин Так некрасиво делать, пахнет междусобойчиком, Вы сначала просто написали Венгрия, после моего ответа дополнили как правильно должно быть, если ЛО Вам дадут буду жаловаться на междусобойчик.
Андрей Харин Что и требовалось доказать, но я это так не оставлю.
Артем Зубко