Архитектура, скульптура
То вдруг прольётся с неба бирюза На глыбу бирюзового тороса... Какое строение на фотографии?

Возможно, это Башня cлужбы управления движением судов в Туапсе.
Туапсе — город в Краснодарском крае Российской Федерации, крупный порт на побережье Чёрного моря. Является административным центром Туапсинского муниципального района.
____________________________________________________________
Башня системы управления движением судов заняла свое место в панораме городского ландшафта в 2003 году.
Здание имеет высоту 77 метров. В стеклянном куполе расположился «Центр управления судоходством». Персонал занимается обеспечением безопасности движения кораблей и бесперебойной работы глобальных систем связи при бедствии, а также несет диспетчерскую службу. За характерную форму в народе башню прозвали «Чупа-Чупсом».
В помещениях у подножья размещается администрация порта. Проект разработали архитекторы компании «Главболгарстрой». Башня находится в самом центре города рядом с ключевыми достопримечательностями Туапсе.
На центральной площади, расположенной в нескольких метрах от СУДС, возвышается обелиск «Борцам за власть Советов». Сразу же за монументом находится сердце Приморского бульвара – светомузыкальный фонтан «Туапсинский маяк». С наступлением темноты включается красочная подсветка бьющих прямо из земли водных струй, а музыкальный аккомпанемент превращает действо в яркое и захватывающее представление.
На пристани открыты кафе, бары и рестораны, работают ларьки с мороженым и сладкой ватой. В киосках продаются сувениры. Для детей есть разнообразные аттракционы: надувные игровые городки, батуты, лабиринты и несколько каруселей. С причала отправляются прогулочные и экскурсионные катера. Последние предлагают несколько программ с вариативными маршрутами.
Кроме морского воздуха и панорамного вида на безмятежную голубую гладь многих отдыхающих интересует и сам грузовой порт. Обслуживание кораблей ведется на открытой местности, поэтому здесь можно воочию увидеть, как происходит обработка международных грузов и посмотреть вблизи на огромные танкеры и лайнеры
Глубоководные доки способны принимать суда до 250 метров в длину, 44 в ширину, с осадкой до 12 метров. В 2016 году Туапсинскому морскому торговому порту исполнилось 118 лет. Первый мол появился в бухте, ограниченной руслами рек Туапсе и Паук, в декабре 1898 года. За свою историю порт несколько раз перестраивался и модернизировался. В ходе последней реконструкции именно для его нужд была построена Башня службы управления движением судов.

2.
Башня cлужбы управления движением судов в Туапсе.