Архитектура, скульптура

Почти известно где.. а о сооружениях также известно?..

Интересуют сооружения -----(коллаж верх слева)...

Торгово-развлекательный центр «Мануфактура». "Мануфактура", Лодзь, Польша.

Лодзь — город промышленной революции. Динамическое развитие этого некогда небольшого поселения началось в XIX веке, когда переворот в мировой экономике привел к изменениям в облике городов и образе жизни людей. Как британский Манчестер или немецкая Рурская область, Лодзь выросла вокруг крупных заводов, которые на протяжении десятилетий формировали характер города. Однако промышленные предприятия, казавшиеся современными несколько десятилетий назад, сегодня оказались фактически бесполезными.

Наиболее известный из них — фабричный комплекс Израиля Познаньского, превратившийся в многофункциональный торгово-развлекательный центр «Мануфактура». В конце 90-х годов ХХ века комплекс кирпичных зданий выкупил частный инвестор, а уже в 2006 году здесь открылся огромный торговый центр. «Мануфактура» — это не только 260 магазинов, но и кинотеатры, музеи (в том числе филиал знаменитого Музея современного искусства), роскошный отель и огромная площадь, на которой проходят различные мероприятия под открытым небом. Проект адаптации старой фабрики разработали архитекторы из бюро «Virgile&Stone» и «Sud Architectes».

«Мануфактура» стала одним из крупнейших в Европе проектов по ревитализации бывших промышленных объектов, однако в первое время вокруг нее возникло множество споров. Старое предприятие Израиля Познаньского стало новым центром Лодзи. Торговый центр словно магнит притягивал прогуливающихся по улице Пётрковской людей и невольно поспособствовал тому, что многие другие магазины и кафе по соседству стали нести убытки.

Новое, отлично обустроенное пространство «Мануфактуры» сосредоточило в себе множество развлечений и стало для посетителей более привлекательным местом, нежели заведения на старинной улице Пётрковской, всегда считавшейся «сердцем города». К счастью, спустя некоторое время нагрузка на «Мануфактуру» и старый центр города выровнялась, и конфликт угас.
https://culture.pl/ru/article/fabriki-lodzi-vchera-i-segodnya
Primo Спб
Лучший ответ
2.
Нина Мартынец