Архитектура, скульптура

На каком-где мосту и набережной---что обо всём?...

Местонахождение-----коллаж верх справа...
1-й Инженерный мост. Санкт-Петербург.

Первый Инженерный мост (бывший Летний мост) — мост через реку Мойку в Центральном районе Санкт-Петербурга, соединяющий остров Летний сад и Спасский остров.
Название 1-го Инженерного моста связано с новым наименованием Михайловского замка, когда в 1823 году в нем разместилось Главное инженерное училище, и здание стало называться Инженерным.
До 1-го Инженерного моста, в 1780 году, здесь существовал деревянный мост, называемый Летним. Затем, в 1828—1830 годах, по проекту инженеров П. П. Базена и Б. П. Э. Клапейрона, вместо него был сооружен новый однопролетный арочный металлический мост, у которого основания под береговые устои были сделаны в виде ростверка на сваях.

Каменные опоры моста имели облицовку из гранитных блоков чистой тески. Необходимые для конструкции сооружения металлические составные части, были изготовлены на заводе К. Н. Берда и на Александровском чугунолитейном заводе. Арочные фасады моста декорированы накладными отливками из чугуна, которые имеют вид античных щитов и шлемов. Изготовленные в виде пучков скрещенных копий, фонари, соединяются посередине переплетающимися венками.

Говоря о 1-м Инженерном мосте, нельзя не упомянуть о памятнике Чижику-Пыжику, воспетом в смешной песенке. Этот памятник установлен на набережной Фонтанки как раз у 1-го Инженерного моста, и является самым миниатюрным скульптурным произведением в Санкт-Петербурге. Появился Чижик-Пыжик, выполненный петербургским архитектором Вячеславом Бухаевым и грузинским скульптором Резо Габриадзе, напротив здания бывшего училища правоведения, что на Фонтанке, в 1994 году, во время работы фестиваля юмора "Золотой Остап".
http ://opeterburge. ru/bridges/br-1-j-inzhenernyj-most.html
Марсель Мусин
Лучший ответ
2.
1-й Инженерный мост. Санкт-Петербург.