Архитектура, скульптура
Шпили сооружений в туманной дымке---где и что?...

Сан-Джорджо-Маджоре. Венеция.

Собор Сан-Джорджо-Маджоре (итал. San Giorgio Maggiore) — собор в Венеции, на острове Сан-Джорджо-Маджоре. Возведён между 1566 и 1610 годами. Архитектор — Андреа Палладио; после смерти мастера храм достраивал его ученик Винченцо Скамоцци.
Первая церковь на острове была построена около 790 года. В 982 году дожем Трибуно Меммо остров был передан бенедиктинскому ордену. На острове был основан монастырь, но в 1223 году он был разрушен землетрясением. Монастырь был восстановлен. В 1521 году было принято решение о строительстве нового храма.

К началу 1560-х годов относятся первые перестройки, совершенные Андреа Палладио. В 1565 году Палладио было предложено подготовить проект новой церкви. Модель нового собора была одобрена в 1566 - в том же году было начато строительство собора. Основные работы в соборе были завершены к 1575 году.
Фасад собора Сан-Джорджо-Маджоре считается одной из самых известных работ Андреа Палладио . Одна из особенностей собора - использование элементов классического фасада при строительстве христианской церкви. Этот принцип Палладио использовал при сооружении и других венецианских храмов: Сан-Пьетро-ди-Кастелло, Сан-Франческо-делла-Винья и Реденторе. Принцип построения фасада повторяет решение церкви Сан-Франческо-делла-Винья, который изначально был спроектирован и выполнен Якопо Сансовино.

Собор имеет три нефа, в которых расположено 6 капелл. Две капеллы также имеются в трансепте. Главный алтарь выполнен итальянским скульптором Джироламо Кампаньей и украшен фигурой Христа, стоящего на шаре, поддерживаемом четырьмя евангелистами.
Колокольня представляет собой квадратную кирпичную башню. Построена в 1791 году на месте рухнувшей звонницы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сан-Джорджо-Маджоре_(собор)

2.
Сан-Джорджо-Маджоре. Венеция.