Архитектура, скульптура

Смешались в кучу дети, Деды Морозы, футболисты... Или памятник не футболисту? А кому?

Памятник Ломоносову в Коряжме Архангельской области, по-моему.

Местонахождение: Архангельская область, МО «Город Коряжма», установлен на проспекте Ломоносова.

Памятник установлен по решению исполнительного комитета Коряжемского поселкового Совета народных депутатов от 10. 09. 1981 г. № 91 по наказу избирателей ХУ11 созыва и в связи с 270-летием со дня рождения ученого.

Дата установки памятника выбрана с учетом 20-летней годовщины Котласского целлюлозно-бумажного комбината им. 50-летия ВЛКСМ — 10 октября 1981 года.

Скульптура является уменьшенной копией памятника М. В. Ломоносову, установленного в Москве перед Московским государственным университетом.

Автор памятника — Народный художник СССР Томский.

Скульптура изображает великого ученого, стоящего возле глобуса и опирающегося на него левой рукой.

Высота фигуры 3,5 метра, скульптура выполнена в металле (медь), установлена на железобетонном основании, изготовленном в группе эстетики Котласского ЦБК под руководством скульптора Е. В. Рожковского. Общая высота памятника 7 метров. Техника исполнения — отливка, чеканка, сварные работы. Надписей на памятнике нет.

Памятник М. В. Ломоносову включен в программу экскурсионного маршрута по городу Коряжме. Площадка возле памятника используется в качестве места отдыха, центральная часть проспекта (с двухсторонним движением),

а так же для проведения различных акций: в 2006 году возле памятника проходил уличный фестиваль поэтов и чтецов, посвященный памяти Ломоносова, в 2005 году — акция протеста после событий в Беслане.

https://narfu.ru/lomonosov/homeland/in_koryazhma.php

https://russkiymir.ru/fund/projects/lomonosov/monuments/117250/

Здравствуйте!
Кэм Cerber
Лучший ответ
Гульсина Каптлеу Есть разные версии происхождения гения.
Просто памятник, а дед мороз экскурсию проводит.
Елена Кудрина
Футболисты Дзюбят, дед мороз детишек веселит а памятник великому челу! : )
Alin Vafodorov