Архитектура, скульптура

Двуглавый орёл... на фоне православных крестов... Памятник покажете, где и кому?

Памятник Хабарову (Великий Устюг)

В Комсомольском сквере Великого Устюга летом 2015 г. открыли памятник Ерофею Хабарову. Все расходы по установке монумента в честь прославленного русского землепроходца взял на себя устюжанин Виктор Чучин.

Споры о месте рождения создателя первого в истории чертежа реки Амур, который впоследствии служил одним из главнейших источников при составлении карт Сибири 1667 и 1672 годов и, по сути, закрепил Дальневосточье за Россией, не утихают второе столетие. Большинство версий сводится к тому, что Ерофей Хабаров появился на свет между 1605 и 1607 годами в Устюжском уезде. Кстати, Фамилия Хабаров до сих пор остается весьма популярной на устюгской земле. Так, главой города Великий Устюг является Федор Хабаров, а руководит Великоустюжским районом его брат-близнец Игорь Хабаров.

Церковь Спаса Преображения.
Престолы: Спаса Преображения, Иоакима и Анны
Год постройки: Между 1689 и 1696.

Спасо-Преображенская церковь строилась между 1689 – 1696 годами и служила главным храмом одноименного девичьего монастыря. Церковь удивительно напоминает Архангельский собор вплоть до снятой «под копирку» встроенной колокольни на северо-западном углу. Но галерея, окружающая основной объем, здесь одноэтажная, а внешнее убранство гораздо богаче. Фасады расчленены спаренными полуколоннами, которые подпирают карниз и равношаговую цепь закомар. Широко использованы для отделки изразцы. Они обрамляют окна алтарной пристройки, образуют пояс на галерее, сгруппированы как вставки между окнами. Высокие тонкие барабаны украшены аркатурными поясами. Из барабанов только центральный является световым, угловые «глухие» барабаны играют роль чисто декоративную. Принципиальное отличие Спасо-Преображенской церкви от Архангельского собора в ее конструктивных особенностях: церковь является одностолпной, основной объем перекрыт коробчатым сводом.
http://wikimapia.org/34966917/ru/Памятник-Хабарову
https://sobory.ru/article/?object=05924
Ирина Семёнова
Лучший ответ
Трёхглавый вообще-то, третья голова есть голова Государя с короной.