Архитектура, скульптура

Какое строение с колоннами на фото?

Ксюша Лескова
Ксюша Лескова
57 795
Усадьба Гончаровых, село Ярополец, господский дом.
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ярополец_(усадьба_Загряжских), на берегу реки Ламы в селе Ярополец под Волоколамском, которая последовательно принадлежала Дорошенкам, Загряжским и Гончаровым, в том числе тёще А. С. Пушкина. Известность усадьбы связана главным образом с именем Пушкина, который дважды посещал её.
Детали - https://www.culture.ru/institutes/13998/yaropolec-goncharovykh
Ансамбль, сложившийся в период барокко, был основательно реконструирован на рубеже XVIII-XIX вв. в стиле классицизм с элементами готики предположительно по проекту архитектора И. В. Еготова.
В 1919 г. в главном доме был открыт музей, включавший мемориальную Пушкинскую комнату (просуществовал до войны).
Постройки усадьбы: главный дом, Екатерининский храм (прежде церковь Иоанна Предтечи) и въездные «Шахматные» ворота, корпус конюшни, конторский флигель (дом управляющего)..
До 1960 года в усадьбе действовала общеобразовательная школа. С 1959 года усадьбы Загряжских и Чернышевых были переданы МАИ для организации дома отдыха. Проект реставрации усадьбы Загряжских разрабатывался трестом «Мособлреставрация». Восстановительные работы завершились к 1970 году, и усадебные постройки обрели довоенный вид.
Три корпуса ткацких мастерских (один двухэтажный и два одноэтажных), расположенные на хозяйственном дворе, были частью комплекса производственного назначения, построенного в 1780—1790-х годах. До настоящего времени дошли одноэтажные мастерские (боковые флигели).
Относительно парка - до настоящего времени не дошла ни одна из малых архитектурных форм, украшавших парк. Двухэтажный театр, расположенный некогда на одной оси с усадьбой, не сохранился.
К круглому острову, который окружён каналом, соединявшимся с Ламой, ведёт липовая аллея, названная Пушкинской.
Дмитрий Челенков
Дмитрий Челенков
87 492
Лучший ответ
Дмитрий Челенков Дополнительно - http://nataturka.ru/muzey-usadba/jarop_gon.html
Поместье сильно пострадало во время Великой Отечественной войны. В пожаре погибла комната поэта и внутреннее убранство дома, так же был нанесён значительный ущерб хозяйственным постройкам и парку.
2.

Московская обл., с. Ярополец. Усадьба Гончаровых.
Зухр@ ***
Зухр@ ***
1 912