Архитектура, скульптура

Где этот фонарь увидеть можно?

Расскажите, пожалуйста, о сооружении, возле которого фонарь стоит, и покажите его.
Прага, Чехия. Летенская водонапорная башня была построена в 1888 году. Проект чешского архитектора Индржиха Фиалки претворили в жизнь инженеры Франтишек Шлаффер и Карел Хюбшманн.

Она должна была выполнять свое непосредственное назначение и одновременно не испортить архитектурный облик одного из самых красивых городов Европы, поэтому проектировали ее, исходя из соображений, скорее, красоты и «вписанности» в окружающий ландшафт, нежели функциональности.

Неоренессансный стиль, выбранный для здания, вошел в моду в конце XIX века и вполне соответствовал замыслу архитектора. Башня получилась нарядной, немного вычурной, может быть, чуть-чуть перегруженной архитектурным декором. Кажется, что архитектор и инженеры намеренно собрали в облике строения все характерное для XIV-XV века. Ее и сегодня интересно просто разглядывать, замечать неожиданные и поэтому любопытные детали, находить каждый раз что-то новое.
Высота составляет 38,5 метров. В ней семь этажей, шестой украшен галереей с колоннадой. Арки, которые образуют колонны, напоминают колоннады лучших дворцов Венеции, а окна, сделанные с учетом золотого сечения – дворцы Тосканы, и в частности, Флоренции. Арочная галерея служит смотровой площадкой, туда можно подняться и с высоты полюбоваться окрестностями.
Еще выше, почти на крыше, точнее, на ее скатах, расположены круглые окна, окруженные небольшим фронтоном в стиле римских вилл и античных строений. Каждое окно украшено еще и лепниной: урны с цветочными мотивами – традиционный элемент ренессансной культуры. Оконные переплеты сделаны в форме розы – очень часто встречающегося в католических соборах элемента, особенно, в западно-европейских странах.
На уровне 3-4 этажей в обрамлении из лепнины помещен герб города: три башни на фоне крепостной стены с открытыми воротами, из которых показывается рука рыцаря с мечом. Немного ниже – круглый медальон с вензелем Праги, в который вписана фигура ангела. Точно по той же линии расположено круглое окно с порталом в антично-ренессансном стиле на верхнем этаже и центральная линия очень красивых башенных часов. Часы – вполне традиционное для Праги явление. Эти часы имеют четыре циферблата, выведенных на четыре стороны самого последнего этажа, являющегося навершием для скатной крыши. Циферблаты черные с золотыми стрелками и цифрами – традиционная цветовая гамма для конца XIX века, и эта деталь выбивается из общего стиля неоренессанса.
Из-за пятого этажа, окруженного арочной галереей с балюстрадой, сооружение имеет совершенно особенный и неповторимый вид, и уже ничего не напоминает о том, что первоначально это было сугубо практическое сооружение. Теперь это просто очень красивое здание, памятник истории и архитектуры Праги.

@ Источник https://praga-praha.ru/letenska-vodarna/
Николай Супрягин
Лучший ответ
Мархамат Калыкова Спасибо за подробный ответ!
На этой фотографии
Arslan Jumashov
Под глазом