Архитектура, скульптура

Св. сооружения (похоже) по-левой стороне-где-что?..

Белокаменные сооружения с таблицей и далее вид с входом (всё слева)... храм-комплекс?..
Архангельский и Благовещенский соборы Московского Кремля.

https://yandex.ru/maps/-/CCUM4MSqhD

Архангельский собор возведён в 1505–1508 гг. итальянским архитектором Алевизом Новым. Величественное здание главного великокняжеского храма-усыпальницы поражало современников необычностью своего внешнего облика.

Фасады собора покрывает геометрически ясная и строгая ордерная декорация, как бы «наложенная» Алевизом Новым на традиционную для Руси конструктивную схему шестистолпного крестово-купольного храма с каноническим пятиглавием и позакомарным покрытием. Над цоколем сложного профиля расположены два ряда пилястр, увенчанных резными коринфскими капителями. Нижний ярус стены украшен ложной аркадой, а верхний – широкими филёнками. Горизонтальное членение стены подчёркнуто строгими линиями карнизов.

Закомары в виде больших рельефных раковин, некогда украшенных готическими фиалами, отделены от основного объема здания антаблементом. Непривычны для русского храма и круглые окна – медальоны, украшающие центральную закомару западного портала. Первоначальная двухцветность фасадов – краснокирпичные стены и белые декоративные детали – также акцентировали ордерную систему их построения.

Новым было и решение главного входа в собор в виде перспективного портала, помещённого в глубокую лоджию, которая вместе со ступенями образует храмовую паперть, и типичный для итальянского Возрождения орнамент белокаменных порталов.
Ренессансное убранство фасадов и интерьера собора оказало значительное воздействие на дальнейшее развитие русской архитектуры, стало общепринятым источником и образцом.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.750267&lon=37.614022&z=17&m=w&show=/275/ru/Архангельский-собор

Благовещенский собор возведен в 1484-1489 гг. той же артелью псковских мастеров, что и церковь Ризположения на митрополичьем дворе. Он расположен в юго-западном углу Соборной площади на месте каменной церкви Благовещения XIV в. Уже эта древняя церковь служила придворным храмом великого князя. Она была поднята на высокий подклет и соединялась с дворцом крытым переходом. В 1416 г. храм перестраивается, он увеличивается в размерах и становится трёхапсидным. При этом стены древнего подклета утолщаются новой белокаменной кладкой почти вдвое.

В ходе реконструкции Кремля при Иване III мастера-псковичи вновь разобрали храм до подклета и, укрепив последний, возвели над ним новый кирпичный собор, окружив его со всех сторон галереями-папертями на подклетах, со всходом, заканчивающим северную паперть, и полуоткрытым крыльцом, примкнувшим к юго-восточной части галереи. Южная паперть уже тогда представляла собой отдельное закрытое помещение. Небольшой кубический объем собора венчали три главы, из которых две стояли над восточными углами храма. Стены собора, расчлененные по вертикали на три прясла, завершены килевидными закомарами и опоясаны аркатурой. Барабаны глав украшены поясом из треугольных впадин, поребрика и бегунка, напоминающих декор псковских храмов. Собор 1484-89 гг. стал ядром композиции существующего здания.

http://wikimapia.org/273/ru/Благовещенский-собор

Ксандр *****
Лучший ответ
Лидия Кирюхина вот интересный вопрос на мой взгляд будет: почему кресты в церквях смотрят в одну сторону?
Лидия Кирюхина и вам всего..
Ирина Ирина