Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Для вас! Вопрос о здании (см. вн.)

Раскрасил для вас разными цветами изображение фасада одного довольно известного здания, чтобы вам стало радостнее этим вечером (ночью, утром, днём) посреди зимы.

Алёна Иващенко
Всемирный морской университет в Мальмё

Проект нового здания разработан и воплощен международной архитектурной студией Terroir в сотрудничестве с Kim Utzon Arkitekter.

Основная идея его авторов состояла в создании такого объекта, который бы выступил в роли своеобразного “шарнира”, соединенного со старым, историческим зданием и обозначающего при этом транзитную точку на улице, простирающейся от старого города к гавани.

Форма новой постройки перекликается с очертаниями крыши исторического здания. Обычная на первый взгляд, она представляет довольно интересную игру с линиями фронтона и украшена в соответствии с геометрическим решением нижних этажей.

В качестве отделочного материала нового здания были использованы алюминиевые листы, покраска которых также перекликается с оттенком крыши.

В начале 1980-х годов ИМО (International Maritime Organization - Международная морская организация) признала, что существует нехватка высококвалифицированных, высокообразованных морских экспертов, особенно в менее развитых странах. Чтобы восполнить этот пробел, ИМО попыталась создать учреждение для поддержки государств-членов с высоким уровнем образования, необходимым для выполнения международных конвенций. Впоследствии, в 1981 году, была принята резолюция A. 501 (XII), в которой Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций было предложено предпринять все шаги для создания всемирного морского университета. При определении местоположения учреждения тогдашний генеральный секретарь ИМО д-р С. П. Шривастава обратился в министерство транспорта Швеции, которое приветствовало эту идею, и Мальмё был определен местом расположения учреждения. При финансовой поддержке правительства Швеции, города Мальмё и частных пожертвований, Всемирный морской университет был открыт 4 июля 1983 года.

Город Мальмё всегда предоставлял возможности для университета. В апреле 2015 года университет переехал в историческое здание бывшего капитана порта Торнхусет в центре Мальмё. Завершенный в 1910 году и спроектированный выдающимся шведским архитектором Харальдом Боклундом, Торнхусет служил главным офисом администрации порта Мальме и предназначался для обеспечения панорамных видов судоходства в Эресунде и гавани Мальме. На архитектурном конкурсе, проведенном городом Мальмё, был выбран лучший проект для пристройки к Торнхусету. Победившая работа известного архитектора Кима Утзона из Kim Utzon Architects в сотрудничестве с австралийским архитектором Тайроном Джеймсом Кобкрофтом из Terroir Architects была сосредоточена на концепции здания как «городского шарнира», соединяющего исторический центр города Мальмё с доками. Новые помещения были открыты в 2015 году и существенно увеличили площадь университета вдвое.

https://www.admagazine.ru/architecture/vsemirnyj-morskoj-universitet-v-malmyo
https://ru.qaz.wiki/wiki/World_Maritime_University
Самал Тулебаева
Лучший ответ
Серёга . ЗдОрово!
Алёна Иващенко Верно!
Спасибо, классный ответ!
Всемирный морской университет в Мальмё
Алёна Иващенко Спасибо, Елена!