Архитектура, скульптура

Башня какому сооружению принадлежит?

Кельнский Цейхгауз

- это здание, построенное между 1594 и 1606 годами в районе Альтштадт-Норд, которое с 1958 года является частью комплекса зданий Кельнского городского музея.

Оружейная палата построена на месте позднесредневекового Блиденхауса. Он стоит на остатках римской городской стены с южной стороны на сегодняшней улице Бургмауэр.

Строительство оружейного склада связано с организацией обороны города. Здание-предшественник, впервые упомянутое в 1348 году, предназначалось как «Блиденхаус» или «Верхаус» для хранения тяжелого оружия (блида - разновидность средневековой катапульты).

Когда предыдущее здание перестало соответствовать требованиям оборонного приказа 1583 года, оружейная палата была построена между 1594 и 1606 годами как муниципальный арсенал. Планирование и исполнение было осуществлено городским архитектором Петером фон Сибергом, его заменил городской каменщик Петер фон Блатцхайм, а завершил Матиас фон Глин.

Здание было значительно перестроено в 19 веке.

Во время Второй мировой войны здание сгорело дотла во время двух авианалетов в 1942 и 1943 годах. После войны город первоначально восстановил права на использование руин и попытался выкупить здание для Исторического музея, который в то время все еще располагался в Дойце, что он и сделал.

С 1 июля 1980 г. оружейная палата внесена в список памятников города Кельн.

Крылатый автомобиль немецкого художника-концептуалиста, представителя экологического искусства и акционизма Ха Шульта, установлен на башне Кельнского Цейхгауза в 1991 году в рамках представления Фетиш-кар в Кельне.

de.wikipedia.org/wiki/Zeughaus_(Köln)
ru.wikipedia.org/wiki/ХА_Шульт
Виталий Быков
Лучший ответ
кирпичному
Toki не корми тролля