Архитектура, скульптура

Фото похоже на картину... А что там за башенка видна?

Drommedaris. Энкхёйзен, Нидерланды.

Дроммедарис - южные ворота в город Энкхёйзен. Это самое известное здание в Энкхейзене.

Здание было построено как оборонительное сооружение у входа в Oude Haven и первоначально располагалось на западно-фризском побережье Омрингдейка; это шло с севера через Breedstraat дальше по Zuiderdijk. Часть дамбы рядом с Дроммедарисом позже была раскопана для строительства Буйтенхейвена. Оружейный погреб и комната на первом этаже датируются 1540 годом и были оригинальной постройкой. В обеих комнатах вдоль стен в нишах размещались орудия, которые могли прикрыть гавани. Верхнее пространство имеет ребристый свод. Над зданием на крыше было строение с тюремными камерами, которые все еще можно найти на первом этаже нынешнего здания. Над воротами находится камера для смертников с датами и иногда стихами, вырезанными на дубовой обшивке. Снаружи, над входом в эти ворота, на белом камне был высечен герб Императора с текстом ниже: «Салиг - это город, прославленный, отчаянно жаждущий войны в мирное время». В деревянном колокольне на крыше висел колокол, извещавший о закрытии ворот.

Старое название здания - Zuiderpoort или Ketenpoort, а позже - Wilgenburg (крепость, которой принадлежала башня). Название Кетенпорт относится к соляной цепи к югу от города вдоль реки Зейдердейк, до которой можно было добраться через эти ворота. Здесь морская вода испарялась, чтобы получить соль, в которой консервировали сельдь. В 19 веке используется название Дроммедарис или Домбург.

Переведено с сайта - https://nl.wikipedia.org/wiki/Drommedaris_(Enkhuizen)
Джамиля Дадаева
Лучший ответ
2.
Drommedaris. Энкхёйзен, Нидерланды.