Архитектура, скульптура
Кто и где едет на коне?

30 апреля 1972 года в Ростове-на-Дону был торжественно открыт памятник первоконникам. А точнее именно тем, кто освободил Ростов.
Но стоит отметить, что изначально памятник первоконникам был изготовлен для Волгограда для установки на Мамаевом кургане, но там администрация города не захотела, поэтому скульптору пришлось подарить его родному городу. Выходит, что таким образом скульптор спонсировал создание памятника, хотя не думаю, что он был этому хоть сколько-нибудь рад.
Изготовил памятник первоконникам скульптор Е. В. Вучетич совместно со скульптором И. И. Ловейко и архитекторами Я. А. Ребайна и Л. Л. Эберга.
Изначально на постаменте памятника была табличка с надписью «Сооружен в ознаменование освобождения Ростова-на-Дону от белогвардейских банд в 1920 г», но пролетели года и люди очень много переосмыслили и решили убрать ее. Планировали установить с таким содержанием «В память о трагедии гражданской войны в России, и встал брат против брата, и сын против отца своего…», но опять же передумали, поэтому пока что основание памятника пустует, хотя и без него всего понятно.
Скульптурная композиция памятника представляет собой три человеческие фигуры и одну лошадь. В центре скачущий всадник, а его конь как-будто своей грудью и копытами пробивает себе путь. Слева от всадника фигура атакующего красноармейца, а справа от всадника уже раненный матрос и падая, кидающий гранату.
Памятник первоконникам был установлен в Ростове-на-Дону на площади Советов (раньше она называлась площадь Нового Базара). Причем до памятника там находился собор, а до собора церковь. Это очень странное стечение обстоятельств, ибо на месте церквей или соборов, в принципе, никогда ничего не дают строить и уж тем более памятникам, посвященным военным действиям.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монумент_Первоконникам
https://meotyda.ru/node/1444

Оля Семёнова
Рождённый ползать летать не может. ))
Алексей Грачёв
Олег, присмотритесь повнимательней, разве это Ростовский памятник?
Алексей Грачёв
Засчитано!!!!)))
2.
Ростов - на - Дону. Памятник первоконникам.