Архитектура, скульптура
Кто и где едет на коне?

Памятник Даниилу Галицкому в Галиче (Ивано-Франковская область, Украина):

На главной площади города Галич, носящей название майдан Рождества, стоит памятник Даниилу Галицкому. Воплощённый в бронзе, великий правитель Галицко-Волынского княжества сидит верхом на лошади, как будто пристально осматривает все земли вокруг себя. В отведённой назад правой руке князя Даниила - меч.

Памятник установили в сентябре 1998 года, когда отмечался 1100-летний юбилей города. Авторами его являются львовские художники - скульптор Александр Пылев и архитектор Олег Чамара. Мастера пытались максимально точно изобразить князя-победителя, который в 1238 году преодолел сопротивление местных бояр и сумел снова объединить воедино галицкие и волынские земли.

Композиция памятника состоит из гранитного постамента, который имеет общую высоту 3,5 метра, и бронзовой скульптуры всадника высотой 4,2 метра.

Место для памятника выбрали не только удачное (его видно изо всех сторон и в разных ракурсах), но и символическое. Многие историки склонны считать, что нынешняя центральная площадь Галича, а также кварталы вокруг неё, появились именно по инициативе князя Даниила. Строили эту часть города для иностранных купцов (прежде всего немецких), которые были организованы в общество.
Источник: http s://ua.igotoworld.com/ru/poi_object/77021_pamyatnik-danilu-galickomu.htm (с целью перехода по данной ссылке требуется убрать пробел после "p").

Аня Лукманова
Молодец, спасибо!
Русский Король ( как его называли на Западе ) Данила Галицкий .
2.
Памятник Даниилу Галицкому в Галиче. (Ивано-Франковская область, Украина)