Архитектура, скульптура
Где можно увидеть этот маяк?

Маяк в Варнемюнде (Германия)

Варнемюнде (нем. Warnemünde либо нем. Das Ostseebad Warnemünde) — курорт на Балтийском море в северной части города Ростока.
Район получил название по реке Варнов, впадающей здесь в Балтийское море. Песчаный пляж является самым большим балтийским пляжем Германии. Ежегодно в Варнемюнде проводится фестиваль парусных кораблей «Hanse Sail».
Вся история Варнемюнде связана с рыболовством.
В морском порту Варнемюнде много навигационных сооружений. Среди них — действующий береговой маяк.

Маяк Варнемюнде - это маяк, расположенный в Унтерварнове, устье реки Варнов, в Варнемюнде, районе города Росток. Маяк имеет высоту 36,9 метра (121 фут) и был введен в эксплуатацию в 1898 году.

Во времена его строительства бывшая рыбацкая деревня Варнемюнде уже успела стать районом Ростока и фешенебельным оздоровительным курортом. Маяк нужен был не только морякам, но и туристам, поэтому денег на него не пожалели: сооружение облицовано дорогим глазурованным кирпичом. Маяк был спроектирован и возведен директором строительства порта Фридрихом Кернером. В эксплуатацию маяк ввели в 1898 году. С тех пор маяк пережил несколько реконструкций, но своей красоты не растерял.
С 1927 года маяк стал электрическим. Луч имеет угол более 180 ° и фокусируется зеркальными отражателями со стороны земли. Свет можно увидеть на расстоянии около 20 морских миль (37 км).
С апреля по октябрь он открыт для посещения. Гости могут подняться на смотровую площадку, с которой открывается панорама на самый большой балтийский пляж Германии. В ясную погоду хорошо виден и центр Ростока.

Рядом с маяком находится знаменитый "Чайник" (Teepott) – павильон с изогнутой крышей, интересный пример восточногерманской архитектуры. В начале 2000-х его тоже реконструировали и превратили в культурный центр с галереями и кафе.
en.wikipedia.org/wiki/Warnemünde_Lighthouseouse
https://ru.wikipedia.org/wiki/Варнемюнде
https://kraeved1147.ru/warnemunde/
https://www.rostock.de/erlebnisse/leuchtturm.html

https://kraeved1147.ru/warnemunde/
Мечеть в Нью-Йорке