Архитектура, скульптура
Бережно хранит Челябинск внушительные сталинские здания! А поподробнее об этом?

ФГБОУ ВО (Челябинский педагогический институт). Город Челябинск.

ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет — высшее педагогическое учебное заведение, является одним из старейших вузов Челябинской области, был основан в 1934 как педагогический институт.

В 1995 году институт получил статус университета и был переименован в Челябинский государственный педагогический университет.

Здание строилось по типовому проекту высших учебных заведений СССР (автор проекта – московский архитектор А. Н. Сахаров). Довольно удачно выбрали место для здания института: в непосредственной близости от формировавшегося именно тогда центра города. Здание пединститута по существу завершало новые постройки по улице Спартака, названной позднее проспектом Ленина. Дальше уже шли небольшие одноэтажные дома с дворами и огородами, палисадниками, с обязательными завалинками и лавочками. Пейзаж здесь был скорее деревенский, чем городской. Это впечатление ещё больше усиливал глубокий овраг, по которому протекала речка Челябка. А за оврагом начинался лес.
Строительство института поручили тресту «Челябстрой», изготовление дверей, окон, лестничных клеток, мозаичного паркета для полов – отделу подсобных предприятий. Здание сооружалось ударными темпами, редкими даже для тех лет.
4 декабря 1937 г. правительственная комиссия подписало акт о приёмке здания для эксплуатации. Правда, различные недоделки строители продолжали устранять ещё около двух месяцев. Но уже с 3 декабря в соответствии с приказом директора факультеты и отделы переселялись в новое здание. Примечательная деталь: переселение было проведено в два дня, причём ни одна лекции, ни одно семинарское занятие не были отменены или сорваны. С 5 декабря 1937 года студенты института начали заниматься в этом здании.
Далее - https://itogi74.ru/articles/kraevedenie/vyjavlennoe-nasledie-vypusk-114-cheljabinskij-pedagogicheskij-institut/

1956 год. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Южно-Уральский_государственный_гуманитарно-педагогический_университет

Александр Семена
ФГАОУ ВО – федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования.
Натали*я ...
Выше знамя сталинской архитектуры!
Натали*я ...
Нет, я в допах указывал именно на Челябу: это кафе в Челябе.
Екатеринбург (Свердловск) более монументален.
все даже Свердловчане имим восхищаются
Это Наша история, молодцы