Архитектура, скульптура

Св. сооружения на берегу реки--где и что?...

Кадры из известного кинофильма.. возможно как подсказка к ответу..
Инна Калмыкова
Город Плес на Волге. Храм расположен на возвышенности недалеко от берега Волги, у подножья горы Левитана. Постройка церкви датируется 1821 годом, это достоверно известное время возведения колокольни. В 1702 году был выдан антиминс в Варваринскую церковь, но неизвестно, был ли это деревянный храм или нынешний каменный. В пользу древней датировки храма свидетельствует художественная бедность и архаичность его экстерьера в сравнении с декором колокольни. Храм представляет собою конструкцию «корабль», где алтарная апсида выходит на восток, а колокольня - на запад. Основной объём представляет собой аскетично украшенный двухъярусный четверик. Его прямоугольные окна в побелённой кирпичной кладке оформлены сандриками и подоконными выступами, на верхнем ярусе — ещё и рамочными наличниками. На границе ярусов находятся круглые ниши, бывшие алтари приделов. Над карнизом с дентикулами находится четырёхскатная симметричная крыша. На ней находятся 5 глав на глухих барабанах, синие по углам и позолоченная центральная. До реконструкции начала XXI века купола были «чешуйчатыми», равно как не было разбивки по цветам.
В XX веке в храме долгое время размещался цех Ивановского завода расточных станков, поэтому церковь сильно пострадала. В начале 80-х годов церковь была отреставрирована и вошла в состав Плёсского музея-заповедника. Позже церковь была передана православной церкви. Сейчас храм действующий и является подворьем Николо-Шартомского монастыря. В интерьере храма сохранились клеевые росписи XIX в. на евангельские темы: «Несение креста», «Пригвождение к кресту», «Положение во гроб», «Воскресение». Картины жизни Христа обрамлены орнаментом с элементами. Церковь отреставрирована, в хорошем состоянии. Церковь Варвары Великомученицы запечатлена на картине И. И. Левитана «Вечер. Золотой Плёс». https://monasterium.ru/monastyri/monastery/khram-v-chest-velikomuchenitsy-varvary-g-ples-podvorya-nikolo-shartomskogo-monastyrya/
wikipedia.org/wiki/Варваринская_церковь_(Плёс)
На фото в вопросе вид с Богоявленской горы.
Виктория Шкабенко
Лучший ответ
2.
Город Плёс. Церковь Варвары Великомученицы.
Ровза Карачина
Церковь Варвары Великомученицы