Архитектура, скульптура

Дом с колоннами (справа) -где-возможно что известно?..

Miya Ogan
Санкт Петербург. Адмиралтейский проспект дом 12
Дом кн. А. Я. Лобанова-Ростовского - Здание Военного министерства.

Дом Лобанова-Ростовского (в обиходе дом со львами) — памятник архитектуры, бывшая дворянская резиденция, возведённая в 1817—1820 годах для князя Александра Яковлевича Лобанова-Ростовского по проекту Огюста Монферрана в стиле классицизм. Расположен в Санкт-Петербурге по адресу Адмиралтейский проспект, 12, Вознесенский проспект, 1 или Исаакиевская площадь, 2. Скульптуры на фасаде (в том числе легендарные львы у парадного входа) выполнены Паоло Трискорни.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Лобанова-Ростовского
https://www.citywalls.ru/house2793.html
https://www.ibgroup.ru/news/2019/03/29/349/
Здание имеет 200-летнюю историю, строили его три года с 1817 по 1820. Автор проекта – Огюст де Монферран, французский архитектор, главным произведением которого в Петербурге стал Исаакиевский собор.
Именно строительство собора и способствовало тому, что на большом земельном участке рядом с ним появилась резиденция князя Александра Яковлевича Лобанова-Ростовского. В течение XVIII века участок дома №12 по Адмиралтейскому проспекту пустовал. .

Князь Александр Яковлевич Лобанов-Ростовский был так впечатлён работой французского архитектора, что решился на строительство собственного дома на соседнем участке. И проект своей будущей резиденции он заказал у того же архитектора. Здание стало первой работой великого Монферрана в Петербурге и настоящим памятником стиля «Высокий классицизм». Первоначальный проект предусматривал богатое украшение здания, обилие лепнины и скульптур, но Монферран сделал выбор в пользу большей монументальности строения, отказавшись от изящных деталей.

В итоге здание имеет два одинаково парадно оформленных фасада – северный и западный – обращенные на набережную и к Исаакиевскому собору.
Новым владельцем этого здания стало Военное министерство.
В советское здание было переоборудовано под школу.

В 2002 году дом со львами перешёл к Управлению делами президента, которое намеревалось приспособить его для переезжавшего в Петербург Конституционного суда. Однако позже было решено создать в его стенах самый фешенебельный отель в городе, готовый принимать высших государственных лиц. Здание было передано в аренду на 49 лет компании ЗАО «Тристар Инвестмент Холдингс».
В 2004 году началась реставрация фасада и внутренних помещений «Дома со львами».
Настюша Антон
Лучший ответ
2.
Kate Mmmmmmmmmm