Архитектура, скульптура

Где сделана фотография? Фрагмент какого памятника попал в объектив ?

Volodia Volodkin
Памятник Винко Лозичу в Вршаце (Сербия)

Вршац (серб. Вршац, рум. Vârșeț, венг. Versec, нем. Werschetz) — город в Сербии с населением около 40 000 человек, расположенный вблизи границы с Румынией и в 84 км от Белграда, административный центр общины Вршац. В период нахождения в составе Австро-Венгрии носил название Вершец.
Один из известных уроженцев Вршаца – Никита Ильич Толстой (правнук Льва Николаевича; советский и российский лингвист-славист и фольклорист, доктор филологических наук, профессор, академик АН СССР).

В центре города, рядом с площадью Святого Теодора Вршацкого, в 2012 году установили памятник Винко Лозичу.
Винко Лозич – литературный персонаж, которого придумад другой известный уроженец Вршаца - Йован Стерия-Попович, сербский драматург, прозаик, поэт и переводчик. первый и один из самых известных драматургов Сербии, основатель сербской драматургии, зачинатель основ национального репертуара сербского театра.

Винко Лозич впервые появился в 1830 году. Со страниц книги он перекочевал в народ и стал вымышленным покровителем виноградарства, виноделия и винопития в Вршце.
Житель Вршца, посмеиваясь над хватившим лишку товарищем, скажет, что того «ударил Винко Лозич».
Винко Лозич, весёлый выпивоха, стал достопримечательностью и символом города Вршац в Сербии.
Памятник изображает коренастого бородатого мужичка, который предлагает виноград и бутылку вина. Лицо памятника вылепили с актёра Тихомира Пауновича, знаменитого исполнителя роли Винко.

https://goraiderevo.com/gorod-vrshac-serbija/
Елена Борисенко
Лучший ответ
Volodia Volodkin Да, конечно!!!!
Это же доктор Стоун
Ириков Тимофей Боже мой, я сделал новый мем