Архитектура, скульптура

Не Пушкин? Нет, а какого тут реставрируют?)) что за памятник?

Monumento a San Martín
Памятник генерал Хосе де Сан - Мартин является конной статуей этого персонажа скульптора Мариано Benlliure

Это колоссальная конная статуя из бронзы на гранитном постаменте . Высота декорации - 16 метров. Как и все работы Мариано Бенллиуре, он выделяется своей реалистичностью, естественностью и отличной документацией по одежде и обычаям. Благодаря обучению у художника Франсиско Доминго Маркеса, Бенллиур перевел живопись в скульптуру. 2 Этот памятный памятник представляет генерала, пересекающего Анды на своем высоком арабском коне.

Сан-Мартин не изображен в воинственном настроении, как во многих других изображениях, а погружен в свои мысли, но не теряет ни капли воинственности или достоинства. Поза лошади заслуживает комментария. На протяжении всей своей карьеры Бенллиур выделялся своими огромными познаниями в области быков и лошадей, в которых он специализировался и лепил с большой точностью и пластичностью. Он доминировал в выражении лица и движении, что подразумевает идеальное представление позы и мышечной массы. Что ж, в этой конкретной скульптуре положение лошади противоречивое; в то время как передняя часть движется вперед с мощью и усилием, задняя часть тормозит и сохраняет темп. Как и все великие художники, Бенллиур был методичен. Все его детали несут в себе послание, которое не всегда легко интерпретировать. В этом случае поза лошади, возможно, согласуется с рефлексивной позицией генерала. Вы, вероятно, продвигаетесь вперед в сомнениях: вы слепо верите в свою освободительную цель, но ведете внутреннюю дискуссию с самим собой. В конце концов, он восстает против того, что было его родиной по происхождению и культуре. Родина его старейшин, за которую он сам воевал против французов на иберийских землях.
Деталь аллегории Государственного щита на памятнике.
Все это не является препятствием для Benlliure не торговать украшениями, демонстрирующими перуанство работы. Таким образом, в модернистском стиле, преобладающем в то время, он вводит девиз «La Nación al General D. José de San Martín», надпись на женской статуе, аллегорию Перу, о чем свидетельствует небольшое пламя, которое ее венчает. .,и ветвями хинного дерева, которые он держит в руках. На нем представлены две красивые обнаженные девушки с очень длинными волосами, которые олицетворяют славу и славу соответственно, с рогами изобилия, которые вместе с ламой и хиной составляют неотъемлемую часть герба Перу .
Статуя стоит на гранитном постаменте в форме усеченной пирамиды со ступенчатым основанием. Возможно, Бенллиуре был вдохновлен одной из своих предыдущих работ, памятником генералу Мартинесу Кампосу ( Хардинес дель Ретиро де Мадрид, 1907), особенно в отношении скального пьедестала, типологии, которая также имела значительный антецедент в памятнике Педро эль Гранде в Санкт-Петербург . Другие антецеденты можно найти в памятнике, установленном в Мендосе, Аргентина, и тем более на пьедестале, спроектированном и украшенном его соотечественником Торкуато Тассо в Корриентесе, а также вАргентина, чей каменный характер был более натуралистичным и менее образным, чем тот, что был разработан Бенллиуре.

https://wikimapia.org/6898116/ru/Конный-памятник-генералу-Хосе-де-Сан-Мартину

Дмитрий Круду
Лучший ответ
Багратион
Деда