Архитектура, скульптура
Св. сооружений золотые купола-(центр) -где и что?..

Мемориальный храм Покрова Пресвятой Богородицы - Protection of the Holy Virgin Memorial Church в г. Оттава, Канада.
Спроектированная оттавским архитектором Джорджем М. Моисеевым, который также был архитектором проекта Детской больницы восточного Онтарио, церковь расположена на 99 Стоунхерст-авеню в районе Механиксвилл в Оттаве. Он входит в состав Монреальской и Канадской епархии РПЦЗ.
Первым православным приходом, организованным в Оттаве, была Буковинская церковь Святой Троицы. . Он был начат в 1913 году небольшой группой выходцев из Буковины, которые в праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1918 году освятили первый православный храм в Оттаве. В течение 1920-х и 1930-х годов церковь Святой Троицы была местом поклонения всех православных христиан в районе Оттавы. В последующие десятилетия большинство различных православных этнических групп организовали свои приходы в столице страны. Русские, однако, продолжали молиться в Буковинской церкви, поскольку она входила в Восточно-Канадскую епархию Русской Зарубежной Церкви. К середине шестидесятых годов русская община Оттавы решила организовать свой православный приход. По благословению архиепископа Монреальского и Канадского Виталия (Устинова) 21 октября 1965 г. в Оттаве открылся приход Покрова Пресвятой Богородицы. К концу шестидесятых годов стало ясно, что недавно приобретенная домовая церковь недостаточна для нужд общины, и начались поиски здания на замену. В мае 1970 года приход приобрел место в бывшей протестантской церкви на Ричмонд-роуд, 267.
Полностью:
https://360wiki.ru/wiki/Protection_of_the_Holy_Virgin_Memorial_Church
russdom.ru/node/11444

Полностью:
russdom.ru/node/11444

Ольга Касаткина

Икона Покрова, XIX век, Россия Покров Пресвятой Богородицы .Википедия site:360wiki.ru