Архитектура, скульптура
Какое строение за ветвями?

В самом сердце удивительного и теплого города Батуми стоит великолепная церковь Св. Николая. Возраст ее уже более 150 лет, она является одной из старейших в городе. Строительство храма было инициировано греками, которые являлись частью населения Батуми, главой города в то время являлся Илья Ефремиди, грек по происхождению.
Строительство началось в 1865 году на земле, пожертвованной для этих целей Ильей Ефремиди, а деньги вносились прихожанами. Храм для греческого населения стал не просто культовым зданием, здесь долгое время проходила почти вся жизнь каждого. Начиная с 1894 года, здесь действовали мужская и женская школы, находился церковный хор, считающийся лучшим в городе. В 1878 году русские военные все же привезли колокол, который по сей день украшает прекрасную достопримечательность Батуми.
Храм Святого Николая до возведения собора Рождества Пресвятой Богородицы имел статус кафедрального. Первые службы были проведены в 1871 году, а в начале прошлого столетия греческие верующие с острова Хиоси подарили церкви иконы Пресвятой Богородицы, Святого Николая и Святого Георгия. Сегодня на западной стене здания находится памятный камень, где на греческом языке высечены слова о его принадлежности и периоде строительства.
Во время Советской эпохи церковь Св. Николая нанесли такой же урон, как и всем религиозным сооружениям по всей территории Советского Союза. Храм был закрыт и отдан под нужды государства. Почти 20 лет он был закрыт, и лишь под давлением грузинской общественности церковь вновь распахнула двери для прихожан в 1946 году.
В этот период были проведены первые реставрационные работы, начатые на средства, пожертвованные православным населением Батуми. Второй этап реконструкции достопримечательности Грузии прошел уже в 1998 году. На этот раз обновлению были подвергнуты, как экстерьер, так и интерьер церкви.
На сегодняшний день храм Святого Николая - это не просто культовое место, но и один из самых величественных культурных и исторических памятников города.
https://womanadvice.ru/cerkov-svyatogo-nikolaya-batumi

Большое.
Вы поддерживаете проект, который по Святому Писанию, предал Христа.
Людмила Селукова
)))))))))))))))))