Архитектура, скульптура
Дорога направления ж/д и станция-где-чем всё значимо?..

Савёловское направление Московской железной дороги.
Станция Москва-Бутырская (Савёловский вокзал).
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.801184&lon=37.586932&z=15&m=w&show=/1446841/ru/Железнодорожная-станция-Москва-Бутырская

https://wiki.nashtransport.ru/wiki/Москва-Бутырская_(станция)
Москва-Бутырская — грузовая станция 1-го класса Московской железной дороги в Москве.
Открыта в 1902 году. Является начальной для Савёловского направления.
Пассажирский терминал — Савёловский вокзал.
Прежнее название — Бутырский вокзал (до 1912 года).

Савёловский вокзал — самый молодой в Москве. Он обслуживает только пригородные электрички, хотя когда-то с него отправлялись и поезда дальнего следования.
Инициатором строительства вокзала был Савва Мамонтов, председатель правления Общества Московско-Ярославской железной дороги.
В 1897 году начали прокладывать новую железную дорогу от Москвы до села Савёлово длиной 130 км. Затем путь планировали продлить до Калязина, Углича и Рыбинска.
Мамонтов понимал, что в первые годы линия не будет прибыльной, но полагал, что она стратегически важна для развития северных областей России. Однако вокзал из-за различных проволочек строили долго — с 1897 по 1902 год. Руководил работами и, предположительно, был автором проекта А. С. Сумароков.
10 марта 1902 года Савёловский вокзал (тогда он назывался Бутырским) торжественно открыли. Здание вокзала было одноэтажным, а два этажа были лишь в центре, где размещались служебные квартиры.

В 1992 году Савёловский вокзал реконструировали под руководством Я. В. Шамрая. Он стал полностью двухэтажным, и его внутренняя площадь увеличилась в 2,5 раза. Но здание потеряло ряд стилевых особенностей.

Источник: https://liveinmsk.ru/places/doma/savelovskii-vokzal

Красиво